ГК Алкор Био объявила о новой услуге: разработке тест-систем под заказ

В начале 2015 года Лаборатория молекулярной диагностики ГК Алкор Био начала разработку и производство тест-систем на основе ПЦР (полимеразной цепной реакции) для сторонних организаций.

ПЦР тест-системы широко применяются для выявления и количественного анализа микроорганизмов, для определения генетических полиморфизмов (изменений в структуре генома) и других исследований. В такой услуге в первую очередь могут быть заинтересованы медико-генетические центры, диагностические лаборатории и научно-исследовательские институты.

В основе тест-систем заложен принцип полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией продуктов реакции в режиме реального времени (Real-Time PCR). К основным преимуществам Real-Time PCR можно отнести:

  • объединение этапов проведения реакции и детекции, что помимо сокращения продолжительности анализа, снижает риск перекрестной контаминации;
  • возможность проведения количественного анализа;
  • высокую специфичность и чувствительность.

Для исследования генетических полиморфизмов предлагаются две альтернативные схемы анализа:

  • На основе классического метода TaqMan, в котором нарастание сигнала детектируется при разрушении специфических зондов в ходе полимеразной цепной реакции.
  • На основе дуплексного анализ, в котором дискриминация полиморфизмов происходит за счет разницы в температурах плавления дуплексов «зонд-ампликон» с заменой и без.

Преимуществом метода на основе плавления дуплексов является возможность определять новые полиморфизмы, так как любые изменения в исследуемой последовательности ДНК отражаются на температуре плавления дуплексов. При этом обе схемы анализа позволяют производить определение нескольких полиморфизмов в одной пробирке. Однако, дуплексный анализ в два раза более производительный: для анализа одного полиморфизма требуется один канал детекции амплификатора. В классическом методе TaqMan — два канала.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Анна Соснора, Пресс-служба ГК Алкор Био

rusnanonet.ru