Гибкие наноструктурированные отражатели для оптических приложений

Структура гибкого наноструктурированного отражателя

Появление гибких оптоэлектронных устройств должно сопровождаться развитием новых оптических и электронных материалов, которые могут быть использованы в этих устройствах.

Группа исследователей из Испании нашла способ создания гибких фотонно‑кристаллических структур, которые сочетают в себе интенсивный цвет, достижимый с неорганическими материалами, с универсальными механическими свойствами полимеров. Гибкие и растяжимые зеркала, созданные ими, основаны на проникновении эластомера в пустоты пористой столбчатой наноструктуры, которая сохраняет свои оптические свойства после подъема с подложки, на которой она изначально осаждалась.

Изготовление этих структур возможно только благодаря промежуточному слою наночастиц, который позволяет проводить осаждение наноструктурных «столбцов» и аккуратное отделение от подложки.

Подобные зеркала могут быть применены в гибких версиях самых разнообразных устройств, в частности, в лазерах, где они могли бы обеспечить избирательную фильтрацию излучения и оптическую обратную связь; светоизлучающих диодах, где разработанные зеркала можно применять для управления спектральными характеристиками люминесценции; или солнечных элементах, в которых они могут служить для увеличения коэффициента поглощения, выступая в качестве отражателей.

Другие области исследования могут также извлечь выгоду из этих гибких фотонных кристаллических структур. В частности, они могут использоваться для защиты кожи или упаковки пищевых продуктов, т.е. в тех областях, где могут найти применение универсальные гибкие пленки, способные защитить от ультрафиолетового излучения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru

readcube.com