ФПИ: университет КБР разработал новые полимеры для 3Д-печати

Лаборатория Кабардино-Балкарского университета разработала пробные образцы новых полимеров для трехмерной печати, зарубежные технологии для получения которых закрыты, сообщает Фонд перспективных исследований.

«Мы уже получили 36 пробных образцов новых материалов и некоторые из этих образцов превышают по молекулярной массе известные в мире подобные материалы. Пока мы работаем с пробными образцами, потому что должны выбрать оптимальную технологию, которая будет коммерчески доступна и по себестоимости ниже аналогов», — заявила руководитель лаборатории Светлана Хаширова.

Как отметили в фонде,

подобные материалы отечественной промышленностью не производятся, а зарубежные технологии их получения закрыты. В тоже время определенные объемы этих продуктов закупаются за рубежом по высокой цене: например, полисульфоны стоят от 15 до 25 евро за килограмм, а полиэфиркитоны — 100 евро за килограмм.

«Эти полимеры называют элитными. Их производят всего две-три фирмы в мире и общий объем производства всего сто тонн в год. В наших ближайших планах — разработка коммерчески доступных технологий, позволяющих вывести на рынок новые марки полиэфиров, которые представляют интерес не только для оборонной, космической, авиационной промышленности, но и машиностроения, приборостроения, автомобилестроения, медицины и других областей и обеспечат импортозамещение», — добавила Хаширова.

Технологии 3D-печати сегодня уверенно входят в топ-10 технологий, которые изменят мир.

Уникальность применения аддитивных технологий состоит в том, что с их помощью стало возможным за короткое время создавать изделия сложной формы, изготовление которых с помощью традиционных технологий требует выполнения целого ряда трудоемких операций.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости