Форум СИИС продемонстрировал сильные стороны сибирской ИТ-индустрии

-->

В Новосибирске завершился VII Сибирский форум «Индустрия Информационных Систем» (СИИС), участниками которого стали более 500 ИТ-специалистов, госслужащих, ученых в области наукоемкого программирования, которые обсудили достижения и проблемы российской ИТ-отрасли с учетом курса страны по импортозамещению.

В течение двух дней форума СИИС его участники представили порядка 90 докладов на самые актуальные профессиональные темы: интернет вещей, образовательные модели в подготовке ИТ-кадров, интеллектуальная собственность, отечественное программное обеспечение, робототехника и другие.

На СИИС были впервые публично представлены две новые инициативы ИТ-кластера Новосибирской области. Так, компания «Модульные Системы Торнадо» работает над созданием уникального для России решения мирового уровня – отечественной платформы промышленной автоматизации. Универсальное, масштабируемое решение будет применимо в самых широких сферах. В данный момент уже разработан прототип такой платформы – программно-технический комплекс «Торнадо», успешно применяемый на критически важных объектах в энергетике, но на пути реализации проекта предстоит решить еще несколько задач: замещение импортных систем программного обеспечения на отечественные разработки, миграция отечественной элементной базы и обеспечение безопасности систем к кибервоздействию.

Другая компания-резидент Академпарка – «Прогматик» – также решает задачу в масштабах страны. Ее инициатива «IT-ЖКХ» по опережающему развитию отрасли с учетом возможностей новых информационных технологий была сформирована ровно год назад, на прошлом форуме СИИС. Тогда была создана рабочая группа из 9 компаний. За год, как рассказал директор «Прогматик» Александр Грязнов, была проделано огромная работа. Пул компаний-участников увеличился до 25, было запущено 6 пилотных проектов, среди которых «Центр обработки обращений граждан», «Открытая база знаний ЖКХ», «Стандарт комфортности проживания» и другие. Среди проблем, которые предстоит решить инициаторам проекта – привлечение государства к активному выходу на рынок автоматизации и поиск источников финансирования.

Представители государственной власти также в очередной раз открыли диалог с ИТ-бизнесом на Форуме. Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области провел 23 апреля в рамках СИИС межрегиональную конференцию «Региональная информатизация в социально значимых сферах». Для обмена опытом в дискуссии приняли участие представители госсектора из Москвы, Томской области, Республики Татарстан. По мнению экспертов, импортозамещение является одним из трендов в сфере информационных систем.

«Заметное движение наблюдается в области разработок российского программного обеспечения, сильная сторона нашего региона, в частности государственного сектора, – свободное программное обеспечение. Говоря о производстве отечественного оборудования, отмечу, что на сегодняшний день продукция одного из наших заводов занимает порядка 75 – 80% рынка телекоммуникационной техники. Оборудование, разработанное и произведенное в Новосибирске, используют большие операторы, работающие с линейной инфраструктурой», – подчеркнул руководитель департамента информатизации области Анатолий Дюбанов.

Форум СИИС проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, ГАУ НСО «Арис» при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР