Фонд инфраструктурных и образовательных программ создаст пять новых образовательных программ

-->

Фонд инфраструктурных и образовательных программ отобрал победителей конкурса по созданию пяти новых образовательных программ.

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» Российского университета дружбы народов создаст программу по разработке антикоррозийных и упрочняющих покрытий на основе металлических и полимерных нанокомпозитов, производимых с применением детонационных наноалмазов. Такие покрытия могут, в частности, использоваться в нефтяной отрасли для защиты оборудования от агрессивных сред. Кроме того, Институт медико-биологических проблем университета, созданный при участии национального исследовательского центра «Курчатовский институт», разработает курс по профилактике и лечению онкологических заболеваний репродуктивной системы на основе таргетных препаратов.

Победителем в конкурсе по созданию программы в области проектирования, изготовления и диагностики наномодифицированных конструкционных и функциональных композитов для строительной индустрии стал Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. В рамках создаваемой программы слушатели будут изучать новые технологии в строительстве. В частности, речь идет о преимуществах дисперсного армирования и применения наномодифицирующих добавок при производстве цементного бетона. Эти технологии позволяют значительно увеличить стойкость материала к образованию трещин. Кроме того, курс предполагает изучение технологии создания высокопористого силикатного ячеистого бетона, применяемого при изготовлении теплоизоляционных плит.

Ярославский государственный университет им. Демидова создаст две образовательных программы в области производства активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств — для инженеров-технологов, а также операторов и лаборантов. Заказчиком этих программ выступил растущий Ярославский фармацевтический кластер, заинтересованный в повышении квалификации кадров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО