Фонд инфраструктурных и образовательных программ поддержал молодых ученых на Форуме U-NOVUS

-->

Фонд инфраструктурных и образовательных программ принял участие в открытии 2-го Форума молодых ученых U-NOVUS в Томске. ФИОП представил разнообразную программу для участников Форума — как для молодых ученых, так и для представителей бизнеса, технологических предпринимателей, а также студентов.

На Всероссийском конкурсе разработок молодых ученых были представлены инновационные продукты, профинансированные нанотехнологическими центрами ФИОП.

В Томском политехническом университете прошел круглый стол «Как из идеи сделать бизнес: практика коммерциализации научных разработок». Его организатором выступил Центр трансфера технологий РАН и РОСНАНО, который помогает ученым выстраивать бизнес на основе их научных компетенций. Сейчас в портфеле ЦТТ — более 30 успешных проектов в различных областях: новые материалы, покрытия, источники тока, биомедицинские проекты.

Решению практических задач по закупкам крупными государственными и частными компаниями продукции малых и средних технологических компаний посвящен круглый стол «Применение инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в нефтегазовом комплексе России». Такое объединение усилий технологических предпринимателей, представителей крупной промышленности и власти формирует механизмы для решения задач импортозамещения и вывода отечественной продукции на новый конкурентный уровень.

Вопросы определения целевых рынков продаж, ценовой стратегии и взаимодействия с ключевыми региональными потребителями инновационной продукции будут обсуждаться на круглом столе, организованном ФИОП, Правительством Томской области и региональным Центром стимулирования спроса. За прошедший год Центр по заявкам томских предприятий подготовил около 100 менеджеров по продвижению инновационной продукции.

Программа «Мастерские инноваций» проведет мастер-классы, лекции, кинопоказы и научные шоу в СК «Гармония», Томском политехническом университете, Томском Государственном Университете, а также во Дворце творчества детей и молодежи города Томска.

На Форум собрались представители сообществ «Мастерских инноваций» из различных городов. Студенты из Санкт-Петербурга представят проект Science-in-Box, в рамках которого школьники изучают свойства наноразмерных материалов и участвуют в постановке физических и химических экспериментов. Кристаллограф из Новосибирска расскажет об опыте организации фестиваля науки EUREKA!FEST и других научно-популярных мероприятий. Руководитель школы химического мастерства «Бутлеровка» из Казани поделится методикой работы с талантливой молодежью. Преподаватель 3D-моделирования из Ульяновска расскажет об опыте создания общественного научного пространства.

Для участников Форума состоятся показы фильмов из программы Фестиваля актуального научного кино !ФАНК «Страсти по частицам» и «Какого пола мой мозг?».

В рамках студенческой программы «Мастерских инноваций» пройдут мастер-классы «Искусство презентации», а генеральный директор Нанотехнологического центра «СИГМА.Томск» расскажет студентам Томского политехнического института, что такое технологическое предпринимательство, какие партнеры нужны молодому проекту и зачем нужна финансовая модель.

Во Дворце творчества детей и молодежи города Томска пройдет детская программа от участников Мастерских инноваций. Что такое неньютоновская жидкость, чем интересна жизнь ученых-химиков, как собрать робота из трубочек для сока и кристалл из апельсинов, школьники узнают на мастер-классах и интерактивных лекциях программы «Увлекательная наука».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО