Физики научились видеть людей через стены при помощи WiFi

Физики из МИТ модифицировали работу обычных WiFi-передатчиков таким образом, что их можно теперь использовать для того, чтобы видеть людей сквозь стены и даже измерять их пульс, о чем они рассказали на сайте университета.

Как пишут ученые,

работу над созданием подобного аналога «рентгеновского зрения» из комиксов они начали в 2013 году, когда им удалось создать особый алгоритм анализа радиосигнала, поступавшего в WiFi-приемник, позволявший определять, что кто-то стоит или двигается за стеной по вариациям в его силе и другим параметрам.

В своей новой работе, которая будет представлена на научной конференции SIGGRAPH в японском Кобе в начале ноября этого года, ученые рассказали об улучшенной версии этой технологии, позволяющей в буквальном смысле видеть, кто стоит за стеной, следить за тем, что он пишет от руки и даже мерять пульс этого человека.

Технология работает достаточно просто – особым образом модифицированный передатчик WiFi «бомбардирует» стену.

Часть порожденных им волн отражается от людей и предметов, расположенных за стеной, и попадает назад, в расположенный рядом приемник сигнала. Эти волны анализируются при помощи специального алгоритма, «натасканного» на распознавание силуэтов, похожих по форме на тело человека или отдельные части тела.

Секретом ее успеха является то, что программа смотрит не на один, а сразу на несколько «кадров», что позволяет ей быстрее находить человека в тех случаях, если на каждом из них присутствует лишь часть тела.

Дальнейшее улучшение алгоритма позволило ученым добиться удивительных вещей – к примеру, программа теперь умеет определять вес и рост человека, что позволяет ей с 90% вероятностью определять, кто стоит за стеной. Подобное умение, предполагают ученые, может заинтересовать спецслужбы и правоохранительные органы.

Вдобавок к этому, данный алгоритм умеет вычислять частоту пульса и следить за движениями людей, расположенных за стенами.

Эта особенность программы, как считают Фадель Адиб и Дина Катаби, создатели этого WiFi-«рентгеновизора», позволяет использовать ее для постоянного наблюдения за здоровьем одиноких пожилых людей и автоматически вызывать скорую, если они упали и долго не двигаются.

И наконец, такую вещь можно использовать для развлечений, в качестве более надежной и более универсальной замены для Kinect и других подобных манипуляторов, позволяющих управлять движениями персонажа в компьютерных играх при помощи движений телом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости