ФИОП, МОН и НОСТРОЙ будут сотрудничать в области применения нанотехнологий в строительстве в России

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (МОН) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подписали Соглашение о сотрудничестве по использованию нанотехнологий в строительстве в России.

Соглашение подписали генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко, генеральный директор МОН Ольга Крюкова и президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

В рамках соглашения стороны планируют развивать совместную деятельность в области применения нанотехнологий в строительстве. В частности, речь идет о формировании инновационной инфраструктуры для успешного внедрения нанотехнологических решений в строительные объекты, совершенствования нормативной базы и реализации образовательных программ в области применения нанотехнологических решений в строительстве.

«Применение решений, созданных с использованием нанотехнологий, внедрение энергосберегающих, пожаробезопасных и других инновационных материалов в конечном итоге позволит снизить стоимость эксплуатации зданий и объектов инфраструктуры, будет способствовать созданию жилых и общественных зданий повышенной комфортности», — подчеркнул генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко.

«Взаимодействие ФИОП, МОН и Национального объединения строителей открывает новый этап инновационного развития российской строительной индустрии. Мы вместе будем искать пути внедрения самых передовых технологий, работать над дорожной картой по снятию нормативных барьеров для инноваций в отрасли», — сказал Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

«Заключение соглашения о сотрудничестве между ФИОП, НОСТРОЙ и нашим Объединением, представляющим, в том числе, большое количество отечественных инновационных предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию и решения для строительной отрасли, будет содействовать повышению эффективности российской стройиндустрии, позволит обеспечить последовательную реализацию задач импортозамещения в строительной сфере и предоставит уникальный шанс ускоренного развития в условиях кризиса отечественным инновационным предприятиям», — отметила генеральный директор МОН Ольга Крюкова.

Проекты в области строительства с применением нанотехнологий

Применение нанотехнологических решений при строительстве объектов Чемпионата мира по футболу 2018

В соответствии с поручением Правительства РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ сформировал ряд нанотехнологических решений для строительства объектов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На данный момент ФГУП «Спорт-Ин» (заказчик — застройщик и генеральный проектировщик стадионов) совместно с Фондом определили перечень инновационных, в том числе нанотехнологических, решений целесообразных для применения в строительстве стадионов и инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года:

  • Светодиодные светильники, ЗАО «Оптоган» (портфельная компания РОСНАНО);
    • Композитные профили для окон со стеклопакетами, ГК «СТиС» и ООО «Гален» (портфельные компании РОСНАНО);
    • Декоративные отделочные материалы и наномодифицированные лакокрасочные материалы, ГК «Стена» (независимый производитель, член МОН);
    • Кабельная продукция, Корпорация Nexans (независимый производитель, член МОН);
  • Системы электропитания, ГК «Ольдам» (независимый производитель).

Проекты, реализуемые в наноцентрах

Сеть нанотехнологических центров, созданных при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, реализует более 15 проектов в области строительства. Строительство является однимиз приоритетных направлений деятельности (специализацией) Ульяновского центра трансфера технологий.

Некоторые проекты наноцентров

Лакокрасочные материалы с нанодобавками (Ульяновский центр трансфера технологий) для внутренней и внешней отделки помещений. Позволяют сократить на 40% расход материалов. Высокая адгезия за счет наноразмерности частиц обеспечивает долговечность покрытия. Кроме того, такие краски экологичны, пожаробезопасны, а их износостойкость на 60% выше традиционных аналогов.

Модифицированная древесина (Ульяновский центр трансфера технологий) для строительства и отделки (полы, террасы, фасады) обладает высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, слабогорючая, сохраняет размеры без дополнительной пропитки и обработки. Сверхпрочный бетон — прочность при осевом сжатии почти в 3 раза выше традиционных аналогов. При этом бетон обладает малым весом, высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью.

Экологичные фасадные декоративные панели Фадек (Ульяновский центр трансфера технологий) для утепления зданий. Технология нанесения позволяет проводить монтаж в любое время года.

Стеклопластиковая арматура (Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия) для армирования дорожных и аэродромных плит, свай, дорожного полотна, промышленных полов с большими нагрузками, может использоваться в качестве гибких связей. Обладает повышенными прочностными и щелочестойкими характеристиками, а также адгезионной стойкостью.

Жидкое теплоизоляционное антикоррозийное покрытие «Лембе» (Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия). Предназначено для теплоизоляции трубопроводов и строительных конструкций с эксплуатацией в диапазоне температур от –60 до +250 градусов. Это покрытие имеет высокий коэффициент теплопроводности, быстро высыхает (за 6 часов), наносится в диапазоне температур от 5 до 95 градусов, а его цена — в несколько раз ниже цены аналогов.

Экологически чистые кирпичи из спрессованной земли (Нанотехнологический центр Техноспарк). Сырье можно добывать прямо из котлована будущего здания, что позволяет снизить производственные затраты. Такие кирпичи огнеупорны, обладают высокой звукоизоляции и прочнее в 2,5 раза бетонных аналогов.

Биоорганическая жидкость для очистки теплового оборудования «Наносерв» (Нанотехнологический центр Техноспарк) позволяет смывать накипь и отложения солей в тепловом оборудовании и системах отопления, изготовлена на основе генетически модифицированных штаммов бактерий. Не повреждает оборудование, при этом очищая системы практически до 100%. Экологичен, не нуждается в утилизации, так как является биоразлагаемым. Применяется в более 250 проектов по всей России, а также на сахарном заводе в Швейцарии. Проект ДСК «Град»

РОСНАНО и ГК «Мортон» реализуют проект по внедрению высокотехнологичных решений в массовое жилищное строительство — домостроительный комбинат «Град» — крупнейший ДСК федерального масштаба на территории страны за последние 30 лет. Его продукция — дома повышенной комфортности и энергоэффективности, где применяются новые технологии, предложенные, в частности, портфельными компаниями РОСНАНО.

Компания «Гален» будет поставлять ДСК стеклопластиковый профиль для окон: он прочнее, дешевле и экологичнее алюминиевого. Кроме того, позволяет делать окна любого размера, в отличие от ПВХ-профилей. Композитный материал выдерживают температуру от –50°С до +90°С, не гниет, не впитывает воду и полностью нетоксичен.

Также «Гален» планирует поставлять композитные материалы, в первую очередь, базальтопластиковую арматуру, гибкие связи и дюбели, которые повышают теплоэффективность стен на 25%. При этом они сравнимы по прочности со сталью, но гораздо медленнее изнашиваются и не подвержены коррозии.

Новый комбинат также будет использовать стекло с энергосберегающим нанопокрытием, произведенное компанией «СП Гласс». По сравнению с обычным остеклением, такие окна до 70% уменьшают потери тепла зимой, а в жару предохраняют помещение от перегрева.

Компания «Акрилан» обеспечит новый комбинат гиперпластификатором бетона, который на 10–15% увеличивает прочность бетона, и на 15–20% — его упругость. Также «Акрилан» поставляет «Граду» нанодисперсионные краски, шпаклевки и грунтовки. В отличие от других лакокрасочных изделий, покрытия «Акрилан» не содержат ряд вредных веществ, при этом долговечность их службы значительно выше, чем у аналогов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано