Федеральная сеть Центров ядерной медицины РОСНАНО приняла 10-тысячного пациента

-->

За полтора года с момента первого запуска Центры ядерной медицины портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ Технолоджи» провели 10 000 исследований методом позитронно-эмиссионной томографии, позволяющим диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Десятитысячным пациентом сети стала восьмилетняя девочка из Стерлитамака.

Первый Центр был запущен в Уфе весной 2014 года. В 2015 году проект охватил Тамбов, Курск, Орел и Липецк. В рамках сети также есть возможность приема пациентов из других регионов по полисам обязательного медицинского страхования.

В Центрах ядерной медицины пациентов обследуют с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ). Это современный метод, который позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях, а затем правильно выстроить курс лечения и оценить его эффективность, исключив ненужные и зачастую дорогостоящие исследования и процедуры.

Все Центры оснащены сканерами, на которых можно проводить до 18 исследований в смену. Кроме того, в Уфе проводятся сеансы лучевой терапии на аппарате Кибернож для радиохирургического лечения внутричерепных опухолей, рака простаты, печени, легкого.

Радиофармпрепараты, необходимые для проведения процедуры ПЭТ, изготавливаются в двух производственных центрах в Уфе и Ельце, которые оснащены циклотронами, автоматическими модулями синтеза фтордезоксиглюкозы, горячими боксами, роботизированными линиями розлива, аппаратурой контроля качества.

Сеть «ПЭТ-Технолоджи» в Центральном федеральном округе — единственная на территории России, в которой отработана система ежедневной доставки необходимых препаратов. Для их перевозки в Липецк, Орел, Курск и Тамбов используются специальные автомобили, которые оснащены защитой в полном соответствии с международными нормами, регламентирующими перевозку таких грузов.

Система ПЭТ/КТ-диагностики станет доступна со временем и во многих других регионах.

Заместитель Председателя Правления РОСНАНО Владимир Аветисян: «10 000 тысяч исследований за полтора года — за этой статистикой мы видим реальных людей. Тех, кто благодаря современным технологиям, теперь может сохранить здоровье, а зачастую и жизнь. Очень важно, что исследования доступны в рамках программы обязательного медицинского страхования и развитие федеральной сети Центров ядерной медицины происходит при поддержке региональных властей».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО