Facebook обнародовал данные о своем сервере искусственного интеллекта

В конце прошлой недели представители Facebook заявили о том, что специалисты компании создали устройство, воплотившее идею искусственного интеллекта, основанного на принципе глубокого обучения. Предполагается, что разработка может быть задействована в нескольких приложениях Facebook, сообщает venturebeat.com. Любой желающий может ознакомиться с дизайном изобретения в Open Compute Project.

Серверы с кодовым названием Big Sur оснащены графическими процессорами (GPU), выполняющими функцию главных компонентов в рамках алгоритма глубокого обучения. Метод предполагает формирование искусственных нейросетей на основе больших объемов информации — например, фотографий – которые впоследствии помогают проанализировать новые данные. Facebook вкладывает все больше средств и сил в развитие данной сферы, так почему бы компании не задуматься о создании соответствующего пользовательского оборудования, как это было с серверами общего назначения, виртуальными хранилищами и сетевым оборудованием. Более того, поделиться дизайном разработки не менее удачная идея.

Новый сервер Facebook

Во время онлайн-конференции, посвященной обнародованным данным, Ян Лекун, глава Лаборатории искусственного интеллекта Facebook пояснил:

«Это как сказать «вот, что мы используем, и вот, что нам нужно. Сделаете более эффективное оборудование, возможно, мы его у вас купим».

Руководство Facebook предусмотрительно пригласило Лекуна работать в компании в 2013 году.

Алгоритм глубокого обучения, в сфере изучения которого Лекун по праву считается одним из выдающихся специалистов, позволяет распознавать речь, изображения и даже имитировать естественный процесс обработки языка. Facebook не понаслышке знает обо всех перечисленных технологиях. Для Facebook это основной предмет исследований, как, собственно, и для таких компаний, как Google и Microsoft. Ранее Facebook обнародовал информацию о некоторых программах, посвященных искусственному интеллекту, теперь список общеизвестных новинок пополнили и недавно созданные образцы оборудования.

В состав сервера Big Sur может входить до восьми графических процессоров, каждый мощностью до 300 Вт. Facebook разрабатывал Big Sur на базе Tesla M40 GPU от Nvidia, хотя конструкция сервера позволяет также использовать и другие графические процессоры.

Во время онлайн-конференции Лекун отметил, что Facebook установил новые серверы в центрах обработки данных как на территории, так и за пределами США.

Серверы Big Sur несомненно оказались на порядок выше всех предыдущих технологий, которые Facebook использовал в целях совершенствования алгоритма глубокого обучения.

Вот что пишут в своем блоге исследователи Facebook Кевин Ли и Серкан Пиантино:

«Благодаря ускоренной вычислительной платформе Tesla от NVIDIA, Big Sur работает в два раза быстрее, чем аналоги предыдущего поколения, а, значит, мы можем в два раза быстрее запускать необходимый механизм и анализировать полученные из сети данные в два раза эффективнее. А распределение нагрузки между восемью графическими процессорами позволяет умножить полученные результаты еще на два».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru