Это не Кобяковская фабрика по лозоплетению: реальные нанотехнологии в ОПК России

-->

В связи с обсуждаемым в ЖЖ наездом мошенника Навального на РОСНАНО и отлупом, который он получил, привожу подборку работ в области нанотехнологий, внедренных в российском ОПК. Это тем более интересно, что ранее работы РОСНАНО в интересах обороны и безопасности особо не афишировались, некоторые из них (образцы брони и патроны) впервые были показаны совсем недавно, 22 мая, на выставке в Государственной Думе.

korotchenko-tank.jpg

Итак, компании/разработки с портфельным участием РОСНАНО:

Компания «Вириал» (Санкт-Петербург) – проект по выпуску изделий из наноструктурированной керамики и металлокерамики.

Продукция компании имеет ряд преимуществ перед традиционными материалами – металлами и полимерами: увеличенная износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур и химическая инертность.

Продукция уже применяется в Вооруженных Силах РФ как для защиты личного состава и бронетехники, так и в перспективных видах боеприпасов. Пластины из броневой керамики обеспечивают индивидуальную защиту от баллистических поражений до максимального класса 6А (по ГОСТ), т.е. от стрелкового оружия вплоть до снайперской винтовки СВД с бронебойными патронами. Керамические сердечники для пуль различных калибров существенно повышают их характеристики (точность и пробивная сила).

Высокие характеристики изделий привели к успешному внедрению бронекерамики в ряде образцов техники, как уже стоящих на вооружении (Корветы проекта 20380 – многоцелевые сторожевые корабли ближней морской зоны, разработанные для ВМФ России), так и готовящихся к постановке (ОКР «Курганец», ОКР «Хабаровск» – это новая гусеничная платформа для отечественных БМП, система индивидуальной защиты «Ратник-2» и т.п.). Компания активно работает с НИИ Стали, ЦНИИТочмаш и др.

Высокая компетенция в области твердых сплавов привела к успешному выполнению ряда ОКР и постановке на производство сердечников для новых снайперских патронов (совместно с ЦНИИТочмаш и Барнаульским патронным заводом).

Компания «Препрег-СКМ» (Дубна, Москва) изготавливает современные полимерные композитные материалы (далее – ПКМ) из стекло- и углеволокна – ткани и препреги.

Такие материалы используются для изготовления монолитных изделий сложной формы с минимальной инструментальной обработкой в различных отраслях промышленности.

В современном авиастроении такие материалы применяются при изготовлении корпусов самолетов и вертолетов, крыльев, обтекателей и винтов, хвостового оперения, а также для внутренней отделки. В ракетостроении из них изготавливают обтекатели, корпуса, различные конструкционные и транспортно-пусковые контейнеры.

Использование композитных материалов позволяет снизить вес и расход топлива воздушных судов до 20–30%, увеличить их прочность и срок службы.

Композитные полуфабрикаты «Препрег-СКМ» используются, в частности, при создании новейших российских истребителей последнего, пятого поколения (проект «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» (ПАК ФА), Т-50, пять экземпляров сейчас проходят госиспытания).

Компания «Нейтронные технологии» (Дубна) – проект по производству детекторов взрывчатых и наркотических веществ.

В основе продукции лежит технология меченых нейтронов. Отличие такого детектора от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. Рентгеновские аппараты в аэропорту легко находят бутылку или кусок мыла в чемодане, но не могут определить, что находится в бутылке – вода или жидкая взрывчатка. Детектор «Нейтронных технологий» определяет состав веществ по спектру гамма-излучения, которое испускается при попадании нейтронов.

Опытная эксплуатация детекторов показала, что система идентифицирует более 30 различных взрывчатых веществ. Большая проникающая способность быстрых нейтронов позволяет использовать детекторы на основе меченых нейтронов даже для досмотра морских контейнеров и транспортных фур. Идентификация происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. Вероятность идентификации взрывчатых веществ составляет до 98% при частоте ложных тревог на уровне 2%.

Более 90 переносных комплексов для обнаружения взрывчатых веществ ДВИН-1 было поставлено на вокзалы крупнейших российских железных дорог, включая Октябрьскую, Горьковскую, Кавказскую и Северо-Кавказскую, а также в метрополитены Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска.

В 2014 году РОСНАНО вышло из капитала компании «Нейтронные технологии», продав свою долю с доходностью свыше 20%. Почему? Бизнес встал на ноги, и стал самостоятельным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (17 votes)
Источник(и):

Военный дневник Игоря Коротченко