eNano разработала учебный курс «Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании» и открывает набор в конце июля

-->

Cоздание различных объектов, используя трехмерную печать (или аддитивные технологии) – прекрасная иллюстрация современного подхода к производству, когда большинство операций, начиная от чертежа и заканчивая функционированием изделия, управляется компьютером. Изобретение 3D-принтера изменило сам подход к производству.

«В отличие от традиционных способов производства, когда из готового куска материала путем обработки получают готовое изделие, отсекая ненужное, при аддитивном подходе происходит обратное: продукт создается посредством постепенного добавления свежего материала», – объясняет суть феномена в статье «Будущее: как изобретение 3D-принтера изменило мир» (Forbes) Сергей Калюжный, главный ученый РОСНАНО – «..сегодняшний объем мирового рынка таких изделий составляет более $3 млрд, наиболее оптимистичный прогноз на 2020 год — около $12 млрд. И хотя говорить о зрелости рынка еще рано, тот факт, что крупнейший производитель авиадвигателей Rolls-Royce уже печатает лопасти турбин, доверяя жизни людей новой технологии, говорит сам за себя».

Математическое моделирование позволяет создавать, используя только самое необходимое.

xhttp_res.png

Следуя тренду и производственным реалиям высокотехнологичных компаний, eNano решила подготовить учебный курс на актуальную тематику и в формате e-learning.

Так, eNano разработала ЭУК «Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании» в рамках электронной среды, включающей в себя программы переподготовки и повышения квалификаций специалистов высокотехнологичных предприятий, преподавателей техникумов, колледжей, вузов и учителей школ. Специалисты могут дистанционно пройти курс и применить полученные навыки в технологическом проектировании. Преподаватели получат возможность использовать данный курс, включая новые знания в учебные программы и создавая 3D лаборатории.

ЭУК содержит тематические модули:

  • Быстрое прототипирование как элемент аддитивных технологий. Виды и принципы работы
  • Применение технологий быстрого прототипирования в общем образовании
  • Применение технологий быстрого прототипирования в профессиональном образовании
  • Использование аддитивных технологий при создании прототипа изделия
  • Работа с устройствами 3D печати

Состав визуальных, текстовых и контрольных материалов позволит сформировать траектории для различных групп пользователей:

  • школьных учителей, преподавателей техникумов, колледжей и вузов
  • технических специалистов, инженеров, сотрудников отделов R&D, конструкторских бюро, предпринимателей
  • лиц, интересующихся аддитивными технологиями
xhttp_res_1.png

Курс содержит интерактивные сцены (тексты, иллюстрации, гиперссылки) и задачи для самопроверки, предоставляет возможность пройти задания итогового теста.

В курсе рассматриваются задания для учащихся, которые смогут разработать и реализовать проекты (от идеи к макету): по архитектуре, по теории машин и механизмов, по биологии на примере создание макетов органов, по географии на примере создания макета ландшафта пришкольного участка.

Слушатели получат представление об особенностях FDM-печати моделей с тонкими элементами (молекулы и молекулярные связи), моделей с разделенными пустотами (суставы, сердце, протезы), об общих принципах подготовки трехмерной модели к печати и самом процессе печати на 3D принтере («От идеи к прототипу»).

Данный ЭУК вмещает в себя обзор основных принципов трехмерного параметрического моделирования, моделей 3D принтеров и рассматривает аддитивные технологии: SLA, SLS, FDM, IJM, LOM, SGC, в срезе преимуществ/недостатков и областей применения. Принципы работы данных систем и глубинные технологические процессы в курсе поданы через поясняющую графику и анимацию для простоты усвоения материала.

Курс будет доступен для обучения с конца июля. Анонсы на edunano.ru и Facebook

Сегодня, пожалуй, быстрее перечислить, в каких областях не используют аддитивные технологии – настолько широко их применение. На тему «аддитивные технологии в высокотехнологичном производстве» Сергей Калюжный выступит с лекцией в eNano в сентябре, в рамках «Открытого лектория».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

edunano.ru