Екатеринбург: стартовал проект по поиску перспективных инновационных технологий

Самый масштабный в России проект по поиску перспективных инновационных технологий – организованный фондом «Сколково» «Стартап-тур 2015» – стартовал в Свердловской области. Чтобы презентовать инновационные проекты и перенять передовой опыт их внедрения, на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» собрались более 700 участников из 30 регионов России. За финансовую поддержку и помощь в продвижении проектов будут бороться авторы 52 стартапов.

«Стартап-тур Сколково – один из важнейших проектов общероссийского масштаба, который способен дать нашему региону новые идеи, новые производства, высококвалифицированные рабочие места», – сказал на открытии министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

В качестве примера успешного стартапа министр назвал Уральский центр биофармацевтических технологий, ставший одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково». Сегодня – это крупнейшее объединение, специализирующееся на разработке оригинальных лекарственных средств и противовирусных препаратов.

Стартап-тур в Екатеринбурге проводится в течение двух дней. В первый день здесь проходят мастер-классы и менторские сессии, участников которых учат правильно оформлять сделку с инвестором, зарабатывать на промышленных инновациях, получать государственную поддержку при реализации стартапов.

Самым ответственным для авторов проектов станет второй день «Стартап-тура», когда состоится конкурс коротких презентаций стартапов по направлениям «Энергоэффективные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Новые промышленные технологии и материалы», «Информационные технологии» и «Инновации для детей».

Всего в финал прошли 52 стартап-проекта, разнообразные как по масштабу, так и направленности: проекты по комплексной переработке горнорудных отходов, созданию свай из стеклопластика, сверхлегкого бетона, средства для терапии ишемической болезни сердца и другие.

Стартап-тур на Среднем Урале призван выявить наиболее перспективные проекты для дальнейшего развития и продвижения. Победители получат финансовую поддержку от фонда «Сколково» и путевку на главное событие в области стартапов – конференцию Startup Village, которая состоится в июне в Сколково.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

И ААльянс Медиа