ЕКА собирается отправить в космос свой вариант трехмерного принтера, способного работать в невесомости

Специалисты Европейского Космического агентства (ЕКА) заканчивают разработку и планируют в скором времени отправку в космос своего варианта трехмерного принтера, способного работать в условиях невесомости. Этот принтер, Portable On-Board 3D Printer (POP3D), на котором специалисты агентства собираются экспериментировать с технологиями производства в космосе, будет доставлен на борт Международной космической станции в конце июня этого года и он станет вторым трехмерным принтером в космосе. Принтер имеет форму куба с длиной стороны в 25 сантиметров и потребляет весьма мало энергии, благодаря чему его появление не увеличит сильно нагрузку на энергосистему космической станции.

«Принтер POP3D – очень маленькое устройство трехмерной печати, которое потребляет незначительное количество энергии. Кроме этого, его функционирование почти не требует участия в этом деле членов экипажа космической станции» – рассказывает Лука Энриетти (Luca Enrietti), сотрудник компании Altran, разработавшей и изготовившей первый образец принтера POP3D.

В создании принтера был использован новый метод высокотемпературной трехмерной печати, который не требует наличия гравитации.

Кроме этого,

печать выполняется специальным пластиком, который впоследствии может быть поглощен и разложен без остатка специальными микроорганизмами.

20150203_1_2.jpg Рис. 1.

Принтер POP3D будет использоваться итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) в рамках программы Futura, которую ЕКА проводит на борту Международной космической станции. Саманта является одной из шести членов экипажа, которые находятся сейчас в стенах орбитальной «лаборатории».

Напомним нашим читателям, что принтер POP3D является вторым подобным устройством, попавшим в космос. Пальма первенства в этом деле принадлежит принтеру компании Made In Space, который уже достаточно давно очутился на борту станции в рамках экспериментальной программы НАСА. Принтер компании Made In Space уже успешно распечатал некоторые детали для самого себя и произвел на свет пластиковый гаечный ключ по чертежам, которые были переданы с Земли.

Как в случае с принтером Made In Space, все детали, которые будут изготовлены принтером POP3D, будут возвращены на Землю, где произведется сравнение их структуры со структурой идентичных деталей, произведенных на Земле. Это сравнение должно будет много рассказать исследователям о некоторых тонкостях процессов производства, в частности, трехмерной печати, которая осуществляется в условиях микрогравитации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. space.com