Дорожная карта Neuronet утверждена президиумом Совета по модернизации экономики при Президенте РФ

-->

9 июня 2015 года в Казани на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева главной темой обсуждения стала разработка и реализация Национальной технологической инициативы (НТИ).

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Её реализация — одна из ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в декабре прошлого года, в Послании Федеральному собранию.

Системообразующие документы НТИ — это «дорожные карты» по различным направлениям, нацеленные на формирование перспективных рынков. «Мозговой штурм» по проектированию таких дорожных карт был организован Агентством стратегических инициатив и ОАО «РВК» в ходе Форсайт-флота в мае, где все участники — технологические предприниматели, бизнесмены, ученые, проектные творческие команды, инвесторы, представители органов государственной власти и институтов развития и др. — в течение 5 дней занимались проработкой каждого направления и поиском решений, которые позволят России занять позицию технологического лидера и успешно конкурировать на глобальном уровне за право поставлять лучшие решения, формировать на новых рынках стандарты и правила. По итогам работы было выбрано 9 перспективных рынков, которые через 15–20 лет будут иметь объем от 100 млрд долларов и выше, среди них в результате всеобщего голосования первое место занял рынок NeuroNet (распределенные системы связи между людьми и компьютерами). Лидером рабочей группы NeuroNet стал Андрей Иващенко, председатель совета директоров группы компаний ЦВТ «ХимРар».

На заседании президиума Совета Андрей Иващенко представил результаты работы экспертного сообщества NeuroNet, которое в рамках Форсайт-флота подготовило проект соответствующей дорожной карты. В своем выступлении он отметил, что следующая технологическая революция связана с исследованиями работы мозга — так же, как после расшифровки генома началось бурное развитие биотехнологий — аналогичным образом и после завершения картирования мозга начнется волна внедрений, связанных с нейротехнологиями.

«У России есть неплохие шансы занять достойное место в этом новом технологическом укладе, учитывая, что нейротехнологии возникают на пересечении IT и медицинских биотехнологий, а и там и там наши инженеры и ученые могут похвастаться успехами, в том числе, глобального характера», — подчеркнул Андрей Иващенко.

Всего Совет рассмотрел и утвердил три дорожные карты НТИ — AeroNet, AutoNet и NeuroNet. Как считают в рабочих группах, сформированных при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании (РВК), они могут быть согласованы с профильными ведомствами и приняты до конца 2015 года.

Всего рабочими группами НТИ предложено более 650 инициатив и 10 дорожных карт по формированию новых глобальных рынков, имеющих значительные перспективы роста и обеспечивающих потребности массового потребителя.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

RNN