Британцы представили проект корабля будущего с беспилотником вместо мачт

Британские инженеры представили министерству обороны проект боевого корабля будущего Dreadnought 2050 с вооруженным лазером беспилотником вместо мачт, сообщает CNN.

На корабле предполагается использование торпед, двигающихся со скоростью 560 километров в час, рельсовой пушки и голографического командного пункта.

Корпус планируется делать не из стали, а из прозрачного акрила исключительной прочности. Над кораблем будет парить привязанный к нему с помощью нанотрубок беспилотник.

Он будет проводить разведку местности и при необходимости ликвидировать близлежащие цели с помощью мощного лазера. Беспилотные аппараты также можно будет изготавливать прямо на борту с помощью 3D-принтеров.

Для поражения целей, удаленных на сотни километров, на носу установят рельсовую пушку. Торпеды будут использовать эффект кавитации — они будут разгоняться до скоростей, которые позволят им испарять воду вокруг себя и лететь сквозь воду в собственном воздушном «кармане».

Управлять Dreadnought смогут пять человек из командного пункта, в котором с помощью голограмм организуют доступ ко всем системам корабля. Весь экипаж составит всего 50 человек вместо 200 на кораблях нынешнего поколения. По мнению авторов проекта, сокращение экипажа станет основным источником экономии при использовании кораблей этого типа.

Пока проработаны не все технологии, необходимые для воплощения проекта, но в британском ВМФ подчеркивают, что их цель — проработать самые амбициозные проекты и привлечь к их реализации лучшие умы страны.

Dreadnought — 20-тысячетонный корабль, представленный публике в 1906 году. Он произвел революцию в военно-морском деле и стал родоначальником нового подкласса линейных кораблей. Дизайн Dreadnought настолько превосходил все предыдущие наработки в этой сфере, что со времен его появления корабли разделились на созданные до Dreadnought и после него.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (13 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru