Билл Гейтс инвестирует $2 млрд в «зеленую» энергетику

Бизнесмен планирует удвоить инвестиции в эту сферу, а также в проекты по исследованию глобальных изменений климата. Гейтс заявил, что он удвоит инвестиции до $2 млрд, удвоив, таким образом, поддержку проектов, связанных с альтернативными источниками энергии и изучением климата.

В интервью Financial Times глава фонда Билла и Мелинды Гейтс сообщил о том, что постарается изменить текущую ситуацию с изменением климата, удвоив инвестиции в «зеленую энергетику». Стоит напомнить, что фонд Билла и Мелинды Гейтс является самым большим в мире благотворительным фондом. При этом организация предоставляет финансовую поддержку и компаниям, которые занимаются добычей горючих полезных ископаемых.

Сейчас вложения Гейтса в стартапы в сфере возобновляемой энергии оцениваются примерно в $1 млрд. Это и проекты по созданию аккумуляторов нового типа, и проекты, связанные с атомной энергетикой, а также стартапы, разрабатывающие улавливание и хранение CO2 напрямую из атмосферы.

Согласно отчету фонда, в 2013 в такие компании (включая BP) организация вложила около $1,4 млрд. Фонд подвергается критике политиков и-за этого аспекта своей работы, но пока что Билл Гейтс отказывается прекратить поддержку проектов, связанных с добычей невозобновляемых ресурсов. По мнению Гейтса, текущие «зеленые» технологии не могут пока полностью заменить традиционные технологии, применяемые в энергетике, и такая ситуация будет актуальной вплоть до 2030.

Билл Гейтс считает, что есть только один путь уменьшить негативное влияние человека, связанное с традиционной энергетикой — вкладывать деньги в проекты, связанные с альтернативными источниками энергии.

При этом Гейтс призывает правительства различных стран частично отказаться от субсидий для компаний, которые работают в сфере «зеленой энергетики», и освобожденные средства направить на исследования в эту же сферу, только уже в изучение возможностей создания новых технологий получения энергии из возобновляемых источников. Предприниматель уверен, что только прорывные технологии смогут улучшить текущую ситуацию с изменениями климата.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

geektimes.ru