Балтийский университет примет заседание научного совета "Сколково"

Площадка для проведения заседания выбрана не случайно, поскольку работа университетского научно-технологического парка «Фабрика» «существенно усиливает основу взаимодействия БФУ со "Сколково»

Заседание консультативного научного совета фонда «Сколково» состоится 9–10 апреля в Калининграде в Научно-технологическом парке «Фабрика» при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. В ходе заседания, в частности, будут обсуждаться возможные исследовательские проекты, которые могут реализованы БФУ совместно со «Сколково», сообщил РИА Новости проректор университета по научной работе Артем Юров.

По его словам, площадка для проведения заседания выбрана не случайно, поскольку работа университетского научно-технологического парка «Фабрика» «существенно усиливает основу взаимодействия БФУ со "Сколково».

«За последние два года более десяти ведущих молодых ученых и управленцев БФУ прошли целевое обучение в "Сколково» по различным программам и являются потенциальными лидерами и активными «коммутаторами» продвижения в регионе инновационных разработок (в первую очередь, БФУ) и взаимодействия по их научно-технологической и экономико-правовой реализации на федеральном и международном уровнях (при поддержке и участии ученых и структур «Сколково»)", — пояснил Юров.

Он отметил, что в первую очередь речь идет о фундаментальном и прикладном материаловедении, а именно, о разработке основ производства линз для рентгеновской рефракционной оптики (по которым БФУ работает совместно с приглашенными из-за рубежа учеными, а также ведущими российскими научно-исследовательскими институтами, включая входящий в госкорпорацию «Росатом» Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара).

Среди других научно-технологических направлений — функциональные материалы широкого назначения, фотоника, клеточные, молекулярно-генетические технологии и синтетическая биология, механотроника, программное обеспечение робототехнических комплексов, лазерные технологии.

Сегодня при участии БФУ уже создано и функционирует 9 малых инновационных предприятий по различным научно-техническим направлениям, развиваемым в вузе. Эти предприятия совместно с университетом при поддержке «Сколково» активно ищут инвесторов для организации производства и продвижения своей продукции на российские и зарубежные рынки, отметил Юров.

В качестве еще одного перспективного направления совместной работы со «Сколково» БФУ рассматривает возможность создания на площадке научно-технологического парка «Фабрика» опытного производства порошковых коррозионностойких сплавов, содержащих редкоземельные металлы. Эти сплавы могут быть использованы для реализации принципиально новой технологии производства высокоэнергетических постоянных магнитов, добавил проректор.

Консультативный научный совет фонда «Сколково» был учрежден в августе 2010 года. Его сопредседателями стали лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и американский молекулярный биолог Роджер Корнберг (Roger Kornberg).

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, компьютерных, биомедицинских и сельскохозяйственных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости)

i-russia.ru