Автомобиль-робот NASA Modular Robotic Vehicle - прототип будущего космического транспорта

Опытный образец автомобиля-робота Modular Robotic Vehicle (MRV), разработанный и созданный специалистами Космического центра НАСА имени Джонсона совместно со специалистами некоторых автомобилестроительных компаний, выглядит чем-то вроде большой игрушки, созданной для забав и развлечений. Однако, создатели сего творения преследовали более серьезные цели, автомобиль MRV является своего рода испытательным полигоном, на котором отрабатываются и совершенствуются различные технологии, которые в будущем будут использованы в конструкции луно-, марсо- и прочих -ходов, и в конструкциях космических транспортных средств, на которых астронавты смогут разъезжать по поверхности Луны, Марса и других планет.

Ключом к высокой маневренности автомобиля MRV являются четыре новых независимых электродвигателя с жидкостным охлаждением, расположенные прямо в колесах автомобиля. Независимое управление направлением и скоростью вращения каждого из колес позволяет автомобилю MRV, размер которого чуть превышает размер автомобиля для гольфа, ускоряться и выполнять такие выкрутасы, о которых традиционные автомобили даже не могут и мечтать. Автомобиль способен вращаться на месте и в движении, двигаться задом, и боком заезжать на место парковки, хотя, вряд ли это будет сильно востребовано на Марсе или Луне-)).

20150416_2_2.jpg Рис. 1.

Однако, независимый электрический привод является далеко не единственной достопримечательностью автомобиля MRV. Сейчас этот автомобиль может перемещаться при помощи дистанционного управления, а в будущем он может получить систему управления, которая превратит его в полноценный автомобиль-робот, способный к полностью самостоятельным перемещениям. Но даже и сейчас, высокий уровень контроля перемещениями, которые предоставляет независимая четырехколесная система, предоставляет возможность водителю перемещаться по сложной поверхности, объезжать и преодолевать препятствия такими способами, которыми это не могут сделать другие колесные транспортные средства.

Максимальная скорость движения автомобиля MRV составляет 65 километров в час, но ради безопасности движения она ограничена 25 километрами в час. При размерах автомобиля 2.1 метра на 1.5 метра, его вес составляет чуть более 900 килограмм, львиная доля из которых приходится на вес аккумуляторных батарей.

Дальнейшее будущее автомобиля MRV пока еще туманно и расплывчато. Но продолжение работ по данному проекту должно привести к разработке технологий, которые будут использованы в будущих космических аппаратах, действующих на поверхности других планет полностью самостоятельно или под контролем астронавтов, управляющих ими с борта находящегося на орбите космического корабля. И, в случае создания очень удачных технологий, эти технологии могут быть использованы и в обычной автомобильной промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org