Астраханские школьники создали робот-тренажер для реабилитации суставов рук

-->

Астраханские школьники Руслан Казимов и Михаил Гладышев на базе регионального технопарка разработали робот-тренажер для реабилитации суставов рук, об этом ТАСС сообщили в медиацентре областного министерства образования и науки.

Двойное устройство надевается на руку пациента и руку врача.

«Устройство дублирует движения, выполняемые врачом – суставы начинают работать, тем самым восстанавливается подвижность не только их, но и групп мышц. Пока устройства связаны через Bluetooth, в будущем будут взаимодействовать с помощью интернета или Wi-Fi», – уточнили в медиацентре.

Аналоги такого устройства есть на рынке, однако астраханский прибор может работать одновременно с плечевым, лучезапястным и локтевым суставами. Кроме того, он переносной и работает от аккумулятора. Также есть возможность удалённого управления, то есть пациент может заниматься, не выходя из дома.

«В блоке управления загружен пакет необходимых программ для разработки суставов, поэтому если врач занят, использовать тренажёр можно самостоятельно. Еще одна особенность нашего устройства – наличие игровых терапевтических функций: некоторые программы представлены в виде игр, например, в теннис», – сказал Казимов.

На разработку тренажёра восьмиклассники потратили чуть меньше двух месяцев. Они представили свой проект на региональном этапе IX Всероссийского конкурса научно- инновационных проектов по ЮФО, где заняли второе место. В дальнейшем они планируют создать промышленный образец – пока разработчики предлагают только прототип, изготовленный из образовательного робототехнического набора Lego Mindstorms EV3.

Региональный школьный технопарк открылся в Астрахани в 2013 году. Работает по направлениям робототехника, микроэлектроника, цифровое производство, информационные технологии и физика, имеется собственная телестудия. За 2014 год через технопарк прошли 1,2 человек, дистанционные курсы охватили 3,5 сельских школьников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ТАСС