АО Катод рассказал о результатах импортозамещения в отрасли по итогам года

-->

10 декабря в Общественной Палате Российской Федерации состоялся I Всероссийский форум «Общественная экспертиза развития науки и инноваций». Проблематика форума связана с задачей, поставленной в «майских» указах Президента РФ в 2012 г. по достижению показателя 1,77% к ВВП на внутренние затраты на исследования и разработки. Согласно экспертным оценкам, дополнительное финансирование необходимо привлекать из внебюджетных источников.

По мнению представителей компании «Катод», электронная промышленность – один из наиболее высокотехнологичных секторов экономики. На форуме задачей компании было показать, что сегодня возможно прогрессивное развитие предприятия на мировом уровне без значительных вложений государственного финансирования.

О деятельности АО Катод, барьерах и достижениях за последний год рассказал директор компании по спецпроектам Алексей Енин. Ежегодно предприятие ведет за счет собственных средств не менее 10 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с общими затратами от 40 до 50 миллионов рублей в год.

Сейчас основные потребители изделий «Катод» – предприятия, создающие современные приборы ночного видения научного назначения, в том числе в интересах Минобороны РФ, МВД, ФСБ и других государственных структур.

«В связи с обострившейся политической ситуацией, а потом и изменением экономических условий, около 60 % производимой продукции реализуется в рамках государственного оборонного заказа; около 40 % производимой продукции поставляется на экспорт. Еще 2 года назад ситуация была обратная: большую часть оборота компании составлял экспорт. Тем не менее, и сейчас продукция экспортируется почти в 60 стран мира» – отметил Енин.

Среди барьеров, с которыми сталкивается предприятие, эксперт назвал в первую очередь трудности для частных организаций в получении бюджетного финансирования. Второй барьер – это политика ценообразования и недостаточность подзаконных актов при принятии новых законов. Также отмечается не всегда своевременное действие органов государственной власти в процессе государственного регулирования экономики, то есть большое количество проверок со стороны государственных органов и правоохранительных структур.

Важной преградой Енин назвал также критическую ситуацию в области развития российской электроники, низкое качество комплектующих материалов и прочих элементов, используемых при создании приборов.

Что касается мировых рынков сбыта, то для инновационной российской продукции основная сложность заключается в недоверии к ней со стороны потенциальных покупателей в других странах.

Несмотря на это, «Катод» довольно давно работает со странами Евроазиатского экономического союза и БРИКС.

Одной из последних разработок фирмы «Катод» является создание унифицированного ряда координатно-чувствительных неохлаждаемых фотоприемных модулей, работающих в ультрафиолетовой области спектра. Эти изделия позволяют обнаруживать ракеты, атакующие воздушные и наземные цели. Сегодня ими уже оснащены бортовой комплекс обороны «Президент-С», а также системы обнаружения подлета атакующих ракет, которые установлены на вертолетах К-52, МИ-8, МИ-24, самолетов СУ-25, ИЛ-76и в новейшем танке Т-14 «Армата».

Также завершается этап разработки электронно-оптических преобразователей, которые позволяют обнаруживать радиационно-зараженные участки поверхности, посадку летательных аппаратов по ультрафиолетовым маякам, обнаружение очагов пожаров и возгорания в дневное время при яркой солнечной погоде, в условиях тумана и другие. Кроме того, в планах компании создание высокоэффективного ЭОП третьего поколения, который ознаменует новый этап развития техники ночного видения в стране.

На рассмотрении стоит вопрос о разработке электронно-оптических преобразователей для медицины, которые могут быть использованы в рентгенологической аппаратуре для снижения лучевой нагрузки при диагностике и исследовании органов человека. В США это направление развивают очень активно, в России оно пока в зачаточном состоянии. Енин отмечает, что причина в отсутствии производства высокотехнологичной медицинской аппаратуры.

В настоящее время одним из приоритетных направлений развития «Катод» является развитие производственных мощностей. Для этого был построен новый производственный корпус со сверхчистыми помещениями. Его официальное открытие состоится в феврале 2016 года. Предполагается, что объем выпуска электронно-оптических преобразователей увеличивается порядка на 30 %, что позволит им завоевать не меньше 20 % мирового рынка производства электронно-оптических преобразователей.

Специалисты компании не раз отмечали, что для них залог успеха на рынке – постоянное обновление продукции.

Организатор форума – Комиссия ОПРФ по развитию науки и образования. Оператор мероприятий форума – Деловой Клуб «Государство. Наука. Бизнес».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru