Американские разработчики предложили флуоресцентные чернила для защиты от подделок

Исследователи из Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) разработали флуоресцентные чернила нового типа, которые должны помочь производителям защитить свои товары от подделки.

geektimes-fluoriscent-ink-2.jpg

Для любой ценной вещи найдутся недобросовестные люди, которые попытаются подделать её и продать, выдавая за настоящую. А изготовители всегда старались защитить свою продукцию от копирования. Деньги, модные аксессуары, часы, электроника – всё это успешно воспроизводится с тем или иным качеством и с разной степенью достоверности. И если вы в самом деле рассчитываете купить оригинальный товар, то покупка подделки будет для вас большим разочарованием.

geektimes-fluoriscent-ink-3.jpg
geektimes-fluoriscent-ink-4.jpg

Инновационные свойства чернил позволяют изготовителям печатать на продукции метки, видимые только в ультрафиолетовом свете, причём метки могут содержать разные цвета. Изготовитель может получить точно требуемый цвет краски, который, по заверениям разработчиков, очень сложно воспроизвести.

geektimes-fluoriscent-ink-5.jpg

Скомбинировав QR-код с разноцветной флуоресцентной краской для его нанесения и ещё одним «секретным ингредиентом», затрудняющим реверс-инжиниринг состава, можно будет отмечать им оригинальную продукцию. Для печати меток можно использовать обыкновенный струйный принтер. Специальное приложение для смартфона, считав цифровую и цветовую информацию, сразу сможет отличить подделку от оригинала.

geektimes-fluoriscent-ink-6.jpg
geektimes-fluoriscent-ink-7.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru