Альтернативой методике создания детей от троих родителей станет уничтожение дефектных ДНК

В феврале 2014 года британский Парламент окончательно одобрил эксперименты по рождению детей от трёх родителей. Эта технология предполагает замену дефектной материнской митохондриальной ДНК, которая может быть носителем массы опасных мутаций, на мтДНК другой женщины — фактически второй матери (мтДНК отличается от ядерной ДНК – прим. ред.). Такая клиническая практика может быть оптимальным методом избавления будущих детей от различных генетических заболеваний.

Теперь же учёные рассказали в новой статье, опубликованной в журнале Cell, о возможной альтернативе «трём родителям». Команда исследователей утверждает, что

однажды матери получат шанс избавить своих чад от наследования митохондриальных дефектов.

Разработанная учёными терапия предполагает модификацию больных яйцеклеток таким образом, чтобы неисправные митохондрии в них можно было бы уничтожать, или, точнее говоря, нейтрализовать.

Некоторые исследователи говорят, что

такой подход позволил бы избежать разрешения массы этических вопросов, которые могут быть связаны с рождением детей от трёх родителей.

И всё же, данная методика относится к редактированию генов, а вокруг этой инициативы уже разразилась масса дискуссий.

Примерно 1 из 5000 человек по всему миру имеет расстройства, вызванные неисправными митохондриями — составляющими клетки, которые отвечают за их энергоснабжение. Дефектные митохондрии также способны ухудшать течение заболеваний, не связанных с непосредственными неисправностями в них самих — к примеру, усугублять некоторые виды рака.

«Чтобы болезнь развилась, 60–95% всех митохондрий должны быть дефектными. Однако в большинстве случаев лишь небольшая часть из сотен тысяч митохондрий в яйцеклетке оказываются неисправными», — поясняет ведущий автор нового исследования Алехандро Окампо (Alejandro Ocampo), молекулярный биолог из Института биологических исследований Солка в Ла-Хойя, Калифорния.

Окампо и его коллега Хуан Карлос Бельмонте (Juan Carlos Belmonte) пришли к выводу, что уменьшение количества мутантной митохондриальной ДНК в яйцеклетках или в уже оплодотворённом эмбрионе может снизить вероятность развития генетических заболеваний в будущем.

В ходе своего эксперимента учёные ввели в клетки сегменты РНК, которые обладали особым ферментом эндонуклеазой. Он может реконструировать мтДНК. Эндонуклеаза ищет митохондрии с определённой мутацией и уничтожает их ДНК, обезвреживая таким образом клетку.

Окампо и Бельмонте провели эксперимент на мышиных яйцеклетках и одноклеточных оплодотворённых эмбрионах грызунов, последние из которых содержали митохондриальные ДНК двух различных мышей. Они ввели в клетки РНК, нацеленную на создание эндонуклеазы, которая уничтожила бы ДНК одной из мыши, но оставила бы другую. Эмбрионы же пересадили суррогатным матерям.

Тесты показали, что около 60% митохондриальной ДНК от целевой мыши были уничтожены. Как рассказывается в пресс-релизе, в результате на свет появились вполне здоровые мышата.

Учёные также повторили свой успех в ещё одном эксперименте: в яйцеклетки мышей подсадили митохондрии людей с заболеваниями и увидели, что введение «запрограммированной» РНК привело к уничтожению 20–50% повреждённой митохондриальной ДНК.

Специалисты, не принимавшие участия в данной работе, говорят, что

прежде чем дело дойдёт до клинической практики, команде Окампо и Бельмонте ещё предстоит доказать, что их методика безопасна для человеческих эмбрионов и не приведёт к возникновению непредсказуемых мутаций на других участках генома.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru