Аксессуар для смартфона позволяет по тесту крови выявить ВИЧ и сифилис

Международная группа биоинженеров создала недорогой аксессуар для обычного смартфона, позволяющий быстро протестировать кровь на выявление маркеров инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ и сифилиса, говорится в статье, опубликованной в Science Translational Medicine.

Устройство позволяет с помощью укола пальца и минимального забора крови в течение 15 минут выявить маркеры инфекционных болезней, при этом смартфону для проведения теста хватает мощности собственной батарейки.

Разработчики отмечают, что

данный аксессуар можно подключить и к обычному компьютеру.

Полевые испытания прибор прошел в Руанде, где медицинские работники, получив 30 минут для подготовки, помогли почти 100 пациентам быстро и качественно провести тест крови. Авторы прибора отмечают, что он может быть прежде всего востребован в Африке и других самых бедных и густонаселенных регионах планеты, где сильно ограничен доступ населения к сложным медицинским исследованиям.

«Наша работа показывает, что с помощью этого устройства на смартфоне можно запустить настоящую иммунологическую лабораторию»,– приводятся в статье слова одного из авторов прибора из Columbia Engineering Сэмюэля Сиа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости