5-100: УрФУ получит три четверти миллиарда рублей на развитие

750 млн рублей из федерального бюджета в течение года получит Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) на привлечение мировых ученых и перестройку образовательного процесса. Таким образом вуз продолжит участие в проекте 5–100 — программе повышения конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Решение о выделении УрФУ средств в субботу приняли члены совета проекта 5–100 — российские и иностранные представители научного и академического сообществ, государственные деятели, признанные мировые эксперты и исследователи аспектов высшего образования.

Заседание совета, члены которого заслушали итоги первого этапа реализации плана мероприятий УрФУ как участника проекта 5–100 — так называемой «дорожной карты», состоялось в Томске. По его итогам все 15 вузов-участников остались в программе.

Мнение экспертов об УрФУ, как одном из лидеров проекта, закрепилось по итогам доклада проректора по международным связям Максима Хомякова, общения членов совета с ректором университета Виктором Кокшаровым и председателем наблюдательного совета вуза Дмитрием Пумпянским.

По словам участников заседания, УрФУ демонстрирует рост в научной деятельности и образовании, а также успешно наращивает темпы интернационализации. Так, по количеству публикаций, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, вуз занимает четвертое место в стране, второе среди участников проекта 5–100 и первое — среди федеральных университетов.

Выступая перед членами совета, ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что в ближайшие годы вуз ждет трансформация образовательной деятельности: уже 500 дисциплин читаются студентам онлайн, впереди — переход к модульной системе обучения и сокращение численности студентов-очников вследствие увеличения требований к их успеваемости.

Вуз продолжит привлекать мировых ученых: в УрФУ уже открыты 12 лабораторий под руководством исследователей, заслуживших авторитет во многих странах. Например, известный иммунолог лауреат Нобелевской премии Рольф Цинкернагель принял приглашение главы университета Виктора Кокшарова возглавить научный центр.

Наряду с УрФУ 750 млн рублей будет выделено Новосибирскому госуниверситету, Санкт-Петербургскому Политеху, а также московским МИСиС, МФТИ и МИФИ. По 500 млн рублей достанется Казанскому и Дальневосточному федеральным университетам, Самарскому аэрокосмическому и Нижегородскому государственному университет​ам. Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет ИТМО и два томских вуза — ТГУ и ТПУ — получат по миллиарду рублей на развитие. Пятнадцатый участник 5–100 — петербургский университет ЛЭТИ — в этом году не получит бюджетных средств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Уральского федерального университета