4D-печать позволит управлять поведением объектов.

-->

Мартин Данн (Martin Dunn) из Сингапурского технологического университета совместно с группой коллег создал технику 3D-печати, с помощью которой можно контролировать изменения формы создаваемых ею объектов во времени. Соответствующая работа была опубликована в престижном научном журнале Scientific Reports.

39d51421df92009dc9755d7e0aa0c41f.jpeg

Команда Данна использовала семь полимеров, обладающих свойством »памяти формы». Это означает, что если такой материал после изготовления подвергнуть деформации, а после нее немного нагреть, то он восстановит свою первоначальную форму, преодолев деформационный стресс.

В комбинации с 3D-печатью такие свойства этих полимеров означают, что, деформировав материалы на сгибах и затем нагрев их, можно добиться изменения формы, которое создаст из одной конструкции совершенно иную. Так, группа Данна смогла создать самостоятельно складывающуюся (по принципу оригами) коробку. В ней на стадии печати были оставлены прорези и выступы, которые после 80-секундного нагрева точно состыковались между собой, образовав саму коробку. Как отмечается в соответствующей работе, в качестве фактора, активирующего память формы, могут быть задействованы и контакты с водой или светом.

Предполагается, что новинка может найти широкое применение тогда, когда заготовку для целевого предмета нужно будет держать сложенной, например плоской. По мере возникновения необходимости в напечатанном объекте его <полуфабрикат> можно будет слегка нагреть или посветить на него и получить конечный продукт в течение десятков секунд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

3dtoday.ru

3dmagazine.info