10 июля 1856 года родился Никола Тесла

Современники-биографы считали Тесла человеком, который «изобрел XX век» и «святым заступником» современного электричества. Его называют одним из двух, наряду с Леонардо да Винчи, гениев в мировой истории. Он открыл переменный ток, беспроводную передачу энергии, впервые разработал принципы дистанционного управления, основы лечения токами высокой частоты, сконструировал трансформатор, построил первые электрические часы и многое другое, он получил на свои изобретения триста патентов в разных странах. Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. Вся современная электроэнергетика была бы невозможна без его открытий.

Откуда он взялся такой? Из Австро-Венгрии – теперь эта ее часть стала самостоятельным государством Хорватия. Никола Тесла появился на свет в селе Смиляны в семье священника сербской православной церкви. Мальчик рос необычным, глотал запоем книги и страстно желал получить инженерное образование. И получил: отец в конце концов смирился и отпустил сына в Высшее техническое училище в Граце. Потом был Пражский университет, работа ради куска хлеба и даже решение поехать в Санкт-Петербург, как центр развития тогдашней электротехники. Но в результате Тесла отправился за океан – обсуждать идеи с великим Эдисоном.

Но с Эдисоном у Теслы не сложилось. Получилось с Джорджем Вестингаузом. В 1888 году этот промышленник и инженер выкупил у Теслы больше 40 патентов, заплатив около миллиона долларов. Но работать на Вестингауза Тесла не смог: ежедневная рутинная работа мешала совершать новые открытия. И Тесла организовал свою лабораторию. И не одну.

А еще Тесла говорил на восьми языках и писал стихи. Друживший с ним Марк Твен называл Николу Тесла «повелителем молний». Судя по всему, он далеко опередил свое время, и часть его изобретений и открытий современники просто не поняли. Участь гения, что сказать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru