За прошедший год «Школьная лига РОСНАНО» подросла вдвое

Программа «Школьная лига РОСНАНО» создана с целью поддержки и развития сетевого сообщества федерального уровня, объединяющего представителей школы, бизнеса, науки и культуры. За прошедший 2013 год сетевое сообщество выросло вдвое – сегодня это 100 школ-участниц и 208 школ-партнеров из 74 регионов страны. В конкурсных программах 2013 года приняли участие более 7000 школьников.

Разработаны основные инструменты обеспечения перехода школ Лиги на образовательные программы нового поколения в части использования проектных образовательных технологий, развития интегративных практик, развития связи с бизнесом, увеличения исследовательской активности школьников и педагогов и улучшение качества проведенных учебных исследований.

Например, летние школы «Наноград» – одни из самых инновационных в стране летних образовательных программ для старшеклассников. В их подготовке и проведении работает команда увлеченных предпринимателей, ученых, педагогов. В 2014 году Летняя школа «Наноград» будет проводиться в нескольких городах. Уже сейчас многие представители образовательного сообщества уверены, что модель технопарка, по которой строится «Наноград» и которая совмещает науку, бизнес и образование, может стать примером для проектирования современной общеобразовательной школы.

Реализация такой модели школы в рамках «Школьной лиги РОСНАНО» создает качественный прецедент в ранней, опережающей подготовке российских специалистов в сфере современного производства и бизнеса (в частности в сфере нанотехнологий), а также рабочих и инженеров среднего звена в хай-тек и грамотных пользователей создаваемых продуктов.

Среди других значимых направлений работы организации «Школьной Лиги Роснано» – образовательный проект «Школа на ладони». Этот проект направлен на развитие и использование современных IT-средств в образовательном процессе.

Ряд мероприятий «Школьной лиги РОСНАНО» связан с внедрением в образовательную практику школ минилабораторного комплекса «Наука в чемодане или чемодан нанотехнологий», новых дистанционных курсов повышения квалификации для педагогов на базе ресурсных центров, качественно обогащающих школьную образовательную практику.

К 2015 году в состав «Школьной лиги» войдет 200 школ-участниц проекта, а сетевое сообщество составит 25 000 участников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наталья Михайлова, NovostiNK.ru

НОР