Вышел новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». Выпуск № 3/2014

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». На 80 полосах на русском и английском языках опубликовано 8 статей, в которых рассказывается об основных событиях, тенденциях и перспективных разработках в наноиндустрии.

Эксклюзивное интервью с региональным директором SEMI в России и СНГ Евгением Суворовым посвящено основным аспектам работы ассоциации в нашей стране. В частности, в нем рассказывается о выставке SEMICON Russia и возможностях, которые она открывает перед участниками и посетителями.

Репортаж о выставке Nanotech 2014 знакомит с основными тенденциями в наноиндустрии и новинками в области измерительного и лабораторного оборудования.

В рубрике «Экспертная оценка» обсуждается оптимальная периодичность обновления парка измерительного и технологического оборудования в исследовательских и промышленных лабораториях. Экспертами выступают Юрий Могильников (Ниеншанц-Сайнтифик), Виктор Быков (НТ-МДТ), Станислав Петров (НТО) и Антон Евсеенков (ЭлТех СПб).

В рубрике «Репортаж из лаборатории» рассказывается о компании «Микробор Композит», которая разрабатывает и производит композиционные материалы на основе кубического нитрида бора и инструменты из них. Входной контроль сырья, контроль качества продукции, а также НИОКР выполняются в лаборатории предприятия, оснащенной современным измерительным оборудованием.

В рубрике «Контроль и измерения» представлен новый измерительный метод — сканирующая микроволновая микроскопия, которая объединяет широкие возможности измерений электрических величин микроволновым векторным анализатором цепей с наноразмерным пространственным разрешением атомно-силового микроскопа.

В рубрике «Нанотехнологии» предложено две публикации. Нитридные приборы миллиметрового диапазона обсуждаются в статье П.Мальцева, Ю.Федорова, Р.Галиева, С.Михайловича и Д.Гнатюка. Авторы констатируют, что в настоящее время сложились предпосылки для создания и освоения в России промышленного производства комплектов монолитных интегральных схем для приемо-передающих систем Ка-, V- и W-диапазонов частот, превосходящих по своим параметрам СВЧ-приборы на арсенидных гетероструктурах.

В статье «Создание технологического кластера гибкой печатной электроники» П.Афанасьева, О.Бохова и В.Лучинина рассматриваются принципы организации современного производства гибких печатных электронных компонентов и их реализация на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Статья «Графическое оформление высокотехнологичных изобретений» Д.Соколова, опубликованная в рубрике «Вопросы патентования», посвящена проблеме оформления графических материалов для патентных заявок. На конкретных примерах разбираются основные ошибки, которые допускают авторы при оформлении изобретений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научно-технический журнал «Наноиндустрия», Алексей Цаплин

rusnanonet.ru