Вундеркиндов от науки наградили в Политехе

В самом сердце Политехнического университета – легендарной Физической аудитории, в которой 115 лет назад прошли первые лекции только что открытого инженерного вуза, 9 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов Санкт-Петербурга».

Конкурс проводится Комитетом по науке и высшей школе с 2008 г. с целью выявить одаренных детей и поощрить их исследовательскую работу. На церемонии награждения присутствовали участники и победители конкурса, представители государственных органов власти и ведущих учебных заведений Санкт-Петербурга.

От лица губернатора ребят приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов.

«Неслучайно, что сегодняшнее награждение проходит именно в стенах Политеха – университета, который является флагманом российского, да и не только российского, профессионального образования. Физическая аудитория имеет особую ауру, и я рад, что уже сегодня вы приобщились к истокам высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Этот конкурс, который уже стал традиционным, вызывает только положительные эмоции, – ведь вы смогли проявить свои способности в научном творчестве и сделать первые шаги к поиску истины. Уверен, что конкурс станет началом вашего долгого интересного жизненного пути!», – отметил Андрей Станиславович. Представитель администрации города также поблагодарил научных руководителей, родителей и жюри конкурса за то, что «помогли ребятам реализовывать себя в труде и научном поиске».

Проректор по организационной и экономической деятельности СПбПУ Владимир Викторович Глухов отметил, что для университета большая честь участвовать и принимать у себя победителей конкурса.

«Все мероприятия, направленные на работу с молодежью, особенно с талантливой молодежью, должны приветствоваться на всех уровнях. Достаточно значительные усилия предпринимаются и государством, и руководством нашего вуза для поддержки как учащихся старших классов, так и молодых ученых. Эти усилия направлены на “выращивание молодых талантов”, которые в скором будущем станут задавать новые направления научной мысли и обеспечивать технологическую независимость нашей страны». Проректор поздравил победителей конкурса и пригласил после окончания школы стать студентами Политеха.

Перед началом церемонии награждения преподаватель Николай Михайлович Кожевников, который более 35 лет трудится на Кафедре экспериментальной физики, продемонстрировал ребятам физические опыты, созданные руками школьников и студентов младших курсов Политехнического университета.

В этом году на конкурс поступило 313 работ от 350 школьников – были представлены как авторские, так и коллективные работы. Ребят оценивали в таких номинациях, как: математика; физика и астрономия; информатика и программирование; биология, науки о Земле, экология; медицина и химия; техническое и инженерное творчество; история; культурология; филология, литературоведение, языкознание, философия; психология, социология, право, экономика.

«Создание опытной модели полупроводникового лазера и обработка неметаллических поверхностей с помощью лазерного излучения» (Никита Матушкин, Михаил Ригорович, ГБОУ Гимназия №73 «Ломоносовская гимназия») и «Исследование свойств наноковрика» (Владислав Кузнецов, Артём Василюк, ГБОУ СОШ № 619); «Использование машинного зрения для аппроксимации траектории движения робота по дискретной линии разметки» (Егор Волков, Денис Лыков, ГБОУ СОШ № 255) и «Исследование содержания нитратов в продуктах питания и организме человека (Николай Горохов, ГБОУ СОШ № 589); «Языковые средства создания иронического эффекта в произведениях Мюриэл Спарк» (Елена Бутина, ГБОУ СОШ № 145) и «Исследование формирования репродуктивных установок у детей 6–7 лет» (Алена Шашкова, Ольга Полякова, ГБОУ Лицей № 572) – это далеко не полный список проектов, которые стали победителями конкурса. Даже не верится, что авторы всех этих исследований – ученики 9–11 классов!

Победителями признаны 30 работ (38 человек), авторы которых получили ценные призы и дипломы. Также благодарности от Комитета по науке и высшей школе и СПбПУ были вручены директорам школ и научным руководителям победителей конкурса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Медиа-центр СПбПУ