Всемирный конгресс предпринимателей завершает свою работу

В период с 17 по 20 марта в центральном выставочном зале «Манеж» впервые в России состоялся Всемирный конгресс предпринимателей, организованный Правительством Москвы совместно с Фондом Эвинга Мариона Кауффмана (США) и Всемирной Неделей Предпринимательства.

В торжественной церемонии открытия Конгресса приняли участие официальные лица: Сергей Собянин, Мэр города Москвы, Джонатан Ортманс, Председатель Всемирного конгресса предпринимателей; Михаил Кузовлев, Президент-Председатель Правления ОАО «Банк Москвы», Президент МТПП; Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково».

Всемирный конгресс предпринимателей 2014 в Москве посетило более 7000 участников из 153 стран мира. Около 300 представителей СМИ освещали работу Конгресса.

В рамках Конгресса состоялось 87 деловых мероприятий с участием 290 спикеров, среди которых было 83 представителя иностранных государств из 27 стран мира. Мероприятия Конгресса были посвящены:

  • устойчивому развитию предпринимательской экосистемы (факторам, определяющим будущее);
  • новациям в организации финансирования и обеспечения лучшими ноу-хау для развития бизнеса;
  • реализации проектов — опыту основных отраслей;
  • сервисам как дополнительным ресурсам для роста бизнеса и роли предпринимательской инициативы в развитии инновационного производства.

В течение первых двух дней Конгресса Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров провел более десятка встреч с правительственными делегациями Италии, Индонезии, Аргентины, Индии, Турции, Республики Корея, Хорватии и других зарубежных стран.

17 марта 2014 в ходе Конгресса был подписан меморандум о взаимопонимании между Фондом «Сколково», Центром инновационного развития Москвы, Фондом «ВЭБ Инновации» и крупнейшим мировым акселератором в сфере «чистых технологий» — Cleantech Open. Цель меморандума — развитие и поддержка малого и среднего технологического предпринимательства в сфере «чистых технологий», в первую очередь инноваций в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и рационального природопользования.

Большой интерес участников Конгресса вызвала экспозиция Правительства Москвы. Основной целью работы экспозиции стало информирование представителей российского бизнес-сообщества о действиях, предпринимаемых столичным Правительством в области создания благоприятных условий для ведения бизнеса, а также консультирование предпринимателей по вопросам участия в различных образовательных и финансовых проектах поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках Конгресса прошел конкурс среди молодых предпринимателей на лучший бизнес-проект — «Галерея проектов», в котором приняли участие 20 оригинальных проектов.

Также 20 марта в рамках Конгресса состоялся Финал Кубка Москвы по управлению бизнесом — столичный этап международного Первенства Global Management Challenge. На финале Кубка Москвы встретились 16 лучших студенческих и 8 профессиональных команд. На церемонии закрытия Всемирного конгресса предпринимателей лучшие участники получат памятные награды из рук руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Комиссарова. Одна лучшая профессиональная и две студенческие любительские команды теперь представят Москву на финале Всероссийского чемпионата Global Management Challenge и поборются за право представить Россию на мировом финале первенства в Сочи в сентябре 2014 года.

Завершающим аккордом церемонии закрытия Всемирного конгресса предпринимателей станет символическая передача прав принять Конгресс следующему городу-хозяину — Милану.


Всемирный конгресс предпринимателей

Всемирный конгресс предпринимателей в Москве дает предпринимателям возможность принять участие в создании благоприятной экосистемы для роста предпринимательской активности, получить из первых уст информацию об успешных российских и зарубежных бизнес-проектах, установить новые деловые контакты, наладить прямой диалог с представителями органов власти различного уровня, укрепить кооперацию с лидерами предпринимательского сообщества ради усиления роли частной инициативы в развитии экономики.

В дни работы Конгресса в ЦВЗ «Манеж» состоится более 80 мероприятий, посвященных устойчивому развитию предпринимательской экосистемы (факторам, определяющим будущее), новациям в организации финансирования и обеспечения лучшими ноу-хау для развития бизнеса, реализации проектов — опыту основных отраслей, сервисам как дополнительным ресурсам для роста бизнеса и роли предпринимательской инициативы в развитии инновационного производства.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана (США). Российский оператор Конгресса — Фонд «Форум Инноваций».

Всемирный Конгресс предпринимателей проводится с 2009 года. В 2014 году Москва принимает Конгресс вслед за Канзас-Сити, Шанхаем, Дубаем, Ливерпулем и Рио-де-Жанейро.

Фонд «Форум инноваций» Оператор Всемирного конгресса предпринимателей 2014 (GEC 2014), глобальной площадки, объединяющей бизнесменов, инвесторов, ученых и законодателей для обсуждения мер по поддержке и развитию предпринимательства. Организаторами Конгресса являются Правительство Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана (США).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Всемирный конгресс предпринимателей

rusnanonet.ru