Возобновлена программа исследований в области термоядерного синтеза Alcator C-Mod

Одной из научных групп, работающих в направлении управляемого термоядерного синтеза, является группа из Массачусетского технологического института, в распоряжении которой имеется реактор 20-летней давности Alcator C-Mod. В прошлом году работы по данному проекту были свернуты из-за недостаточного финансирования. И вот совсем недавно их проект реактора Alcator C-Mod получил необходимую поддержку и снова возобновил свою работу.

Множество ученых уверены в том, что будущее экологически чистой энергетики находится в области термоядерного синтеза.

С этой точки зрения технологии термоядерного синтеза обладают массой положительных сторон, они являются практически неисчерпаемым источником энергии, у них почти отсутствует вероятность возникновения аварийных ситуаций и последующего загрязнения окружающей среды. А если людям удастся обуздать реакции термоядерного синтеза, их энергия сможет двигать космические корабли, позволяя им очень быстро добираться до других планет и космических объектов Солнечной системы.

Одной из научных групп, работающих в направлении управляемого термоядерного синтеза, является группа из Массачусетского технологического института, в распоряжении которой имеется реактор 20-летней давности Alcator C-Mod. В прошлом году работы по данному проекту были свернуты из-за недостаточного финансирования. Но, спустя не очень продолжительное время проект реактора Alcator C-Mod получил необходимую поддержку и снова возобновил свою работу.

Напомним нашим читателям, что реакции ядерного синтеза кардинально отличаются от реакций ядерного расщепления, которые используются на современных атомных электростанциях. При расщеплении ядер тяжелых выделяется большое количество энергии, но после них остаются атомы более легких и, зачастую, радиоактивных элементов, которые представляют собой радиоактивные отходы, которые требуется утилизировать в специальных хранилищах. Кроме этого, в случае нарушения технологических режимов ядро реактора может расплавиться, что приводит к взрыву и загрязнению окружающей среды.

Синтез – полная противоположность расщеплению, энергия синтеза выделяется, когда два ядра атомов топлива, разогретого до сверхвысокой температуры, сталкиваются и формируют одно яро более тяжелого элемента. В этом процессе не участвуют нейтроны, а в результате ядерного синтеза выделятся в миллион раз больше энергии, нежели получается при сгорании одной молекулы природного газа. Продукты термоядерного синтеза совершенно безвредны, а исходное топливо находится в избытке в окружающем нас мире.

В настоящее время в США имеются три экспериментальных реактора термоядерного синтеза, но ни на одном из них так и не было достигнуто положительного энергетического баланса, когда количество выделяющейся энергии превышает количество энергии, потраченной на инициацию реакций термоядерного синтеза.

Кроме этого, 20-летний реактор Alcator C-Mod является крайне устаревшей установкой, что и послужило причиной остановки проекта в прошлом году. Однако, благодаря тому, что исследования, проводимые на реакторе Alcator C-Mod важны для проекта ITER, финансирование которого обеспечивает практически весь мир, американский Конгресс согласился выделить из бюджета сумму в 22 миллиона долларов, которой достаточно для обеспечения работы реактора до 2016 года.

Перезапуск реактора был произведен на прошлой неделе, а честь нажать красную кнопку выпала сенатору Элизабет Уоррен (Senator Elizabeth Warren), одной из самых горячих сторонников этого проекта.

«Все это является инновационной исследовательской областью, которая в будущем сможет произвести энергетическую революцию» – сказала Элизабет Уоррен, – «Такие проекты не должны зависеть от политики, ведь они имеют огромное значение для мировой науки и экономики».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (11 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. dvice.com