Во Владимире готов к открытию инжиниринговый центр

9 октября ректор Владимирского государственного университета (ВлГУ) Анзор Саралидзе проверил готовность Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ. Осмотр проходил в сопровождении руководителей подразделений, ответственных за подготовку к запуску инжинирингового центра.

В 2013 году Владимирский государственный университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров (заявок от разных вузов было подано 96). Университет вошел в число 11 ведущих вузов России, отобранных для реализации пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров.

Для успешной деятельности Владимирского инжинирингового центра лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ были и есть все условия. Это наличие в регионе целого ряда крупных и средних промышленных предприятий, целенаправленная политика администрации области, сотрудничество с мощным технологическим партнером и, конечно же, результативная работа научной школы ВлГУ по лазерным технологиям.

В настоящее время Инжиниринговый центр при ВлГУ находится в числе лидеров среди подобных проектов. Уже подготовлены научно-производственные и учебно-лабораторные площадки. Параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов. При поддержке областной администрации заключены соглашения с рядом крупных российских предприятий-заказчиков.

«На данный момент заключены договоры с 15 предприятиями Владимирского региона. Для 10 предприятий Инжиниринговый центр при ВлГУ уже выполняет заказы», – пояснил советник при ректорате Александр Люхтер, курирующий деятельность центра.

По словам первого проректора, проректора по научной и инновационной работе Валерия Прокошева, среди предприятий Владимирского региона очень много таких, которым необходимы разработки центра при ВлГУ, при этом «аппарат лазерной резки, установленный и используемый в инжиниринговом центре – самый лучший в регионе».

Руководство ВлГУ, представители СМИ, помимо площадок инжинирингового центра, осмотрели научно-образовательные центры и лаборатории университета, ведущие исследования в сфере нанотехнологий, лазерных технологий, материаловедению.

«На данный момент во Владимирской области существует более двухсот предприятий – потенциальных заказчиков продукции Инжинирингового центра ВлГУ. Наша задача – привлечь потенциальных заказчиков, крупных региональных производителей и совместно с ними разработать коммерческое предложение, чтобы предприятия понимали, какие есть возможности у инжинирингового центра для обеспечения задач и потребностей предприятий», – рассказал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

В настоящее время Инжиниринговый центр работает за счет государственной субсидии, на первом этапе объем финансирования составил 40 миллионов рублей. К концу 2015 года Инжиниринговый центр должен выйти на самоокупаемость, и после этого планируется запуск новых направлений его работы.

«С уверенностью можно сказать, что Инжиниринговый центр при ВлГУ готов к открытию! Сегодня мы осмотрели созданные и успешно функционирующие в университете диагностический и аналитический центры, инжиниринговой центр с новейшим научно-производственным оборудованием. Теперь наша задача – создать в ближайшее время Центр коллективного пользования, который будет полезен и предприятиям промышленной отрасли, и Владимирскому госуниверситету», – рассказал по итогам осмотра центра ректор Анзор Саралидзе.

Владимирский инжиниринговый центр лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ будет торжественно открыт в ближайшие месяцы. Центр с подобным направлением деятельности станет первым не только в регионе, но в ЦФО (за исключением Москвы и Московской области).


В январе 2014 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе и гендиректор «ИРЭ Полюс» (корпорация «IPG Photonics», разрабатывающая и производящая мощные волоконные лазеры) Валентин Гапонцев подписали соглашение, определяющее механизмы создания и развития данного центра. В мае 2014 года ВлГУ, корпорация IPG Photonics и автобусный холдинг «Волгабас», реализующий масштабный проект создания индустриального парка на территории Владимирской области, подписали соглашение о сотрудничестве. Университет, и в частности инжиниринговый центр, будет участвовать в разработке технологической части производства кузовов автобусов с применением лазерных технологий. Результаты работы центра были высоко оценены представителями профильных ведомств и участниками выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации», которая состоялась 29–30 сентября 2014 года. На круглом столе «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна» руководство ВлГУ представило отчет о деятельности Инжинирингового центра, признанной в ходе обсуждения передовой. Немаловажным фактором успешного развития инжиниринговых центров при университетах на круглом столе представители профильных министерств назвали заинтересованность региональной власти. Здесь снова в пример была приведена Владимирская область. Было отмечено, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова, понимая важность внедрения инновационных технологий на предприятиях, оказывает серьезную поддержку Владимирскому инжиниринговому центру лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Московский комсомолец

НОР