Владимир Миклушевский обсудил с Анатолием Чубайсом создание центра ядерной медицины в Приморье

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Москву сегодня, 29 января, встретился с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. Стороны обсудили создание в Приморье центра ядерной медицины.

Как отметил Анатолий Чубайс, ядерная медицина занимает особое место среди проектов «РОСНАНО». В России онкология – одна из главных причин смертности, в частности из-за недостаточной возможности ранней диагностики.

В этом году государственная компания планирует создание центров позитронно-эмиссионной томографии в разных городах России. Именно реализация данного проекта стала главной темой встречи с Владимиром Миклушевским.

Глава «Роснано» подчеркнул, что, в частности в медицинском центре ДВФУ, который находится в Приморье, есть база и возможности для создания центра ядерной медицины совместно с «РОСНАНО».

«Мы достигли понимания, как довести это до комплексного решения, которое обеспечит полноценной функционирование всего комплекса, начиная с производства радиофарм-препаратов и заканчивая ценой услуги для всего населения. Как с использованием оборудования, которое уже есть, так и с новым оборудованием», – отметил Анатолий Чубайс.

Он также добавил, что взаимодействие Приморья с «РОСНАНО» складывается конструктивно.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что проблеме диагностики и лечения онкологии в Приморье уделяется большое внимание, ведь гораздо важнее предупредить болезнь, чем лечить ее.

«Над этой задачей мы совместно работаем уже более полугода, проект детально разработан и учитывает все возможности, которые есть в клинике ДВФУ», – отметил глава региона.

Губернатор также добавил, что медцентр ДВФУ – федеральная клиника, но она будет полностью интегрирована в систему здравоохранения края.

«Все будет работать в единой системе, дополняя друг друга. Это позволит выявлять и лечить онкологические заболевания на ранних стадиях», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, что согласно планам, в Приморье будет построен радиологический корпус Приморского краевого онкологического диспансера. Он будет оснащен диагностическим оборудованием и оборудованием для лучевой терапии.

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета имеет приобретенный ранее ПЭТ/КТ-сканер, который будет включен в лечебно-диагностический процесс. Администрация Приморского края совместно с компанией «ПЭТ-Технолоджи» и краевым онкодиспансером уже провела предварительный анализ земельных участков, пригодных для размещения циклотронно-радиохимического комплекса.

Позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ) — современный способ ранней диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он используется для выявления рака, болезней сердца и мозга на самых ранних стадиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Администрации Приморского края