В Японии создадут систему прямой связи между машинами, которая сделает ненужными клаксоны

Группа японских автоконцернов и производителей электроники разрабатывают систему прямой связи между автомобилями, которая позволит отказаться от привычных клаксонов. Об этом сообщили японские СМИ.

В разработке участвуют ведущие японские автогиганты Toyota и Honda, производитель автозапчастей DENSO и электронная корпорация Panasonic.

Цель проекта – создание универсального средства связи, работающего в частотном диапазоне 700 мегагерц.

Предполагается, что

с помощью такого устройства водители смогут напрямую обращаться к своим «соседям» на дорожном полотне и предупреждать о маневре.

Как ожидается,

система позволит заметно улучшить взаимопонимание между водителями, недостаток которого в большинстве случаев является причиной ДТП.

В то же время, по мысли разработчиков,

отказ от звуковых сигналов, к которым многие автомобилисты прибегают при возникновении опасных ситуаций на дороге, также будет полезен, поскольку резкий звук клаксона нередко только приводит к обратному эффекту и провоцирует аварию.

Как ожидается,

первые модели автомобилей, оснащенные такой системой связи, будут выпущены в продажу в Японии к 2017 году.

Японские дороги считаются одними из наиболее безопасных в мире.

По данным центрального полицейского управления страны, число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Японии в 2013г. опустились до рекордно низкого уровня – 4373 человека. Добиться такого результата японским властям удалось за счет ужесточения правил дорожного движения, а также ряда инициатив местных автоконцернов. Так, три ведущих автогиганта страны Toyota, Honda и Nissan поставили перед собой цель снизить число жертв ДТП в стране до нуля. Для этого концерны планируют внедрить на своем производстве последние технологические разработки, направленные на предотвращение инцидентов – специальные радары и устройства по автоматизации управления автомобилем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com