В Якутии скоро поступят в продажу малые солнечные электростанции

-->

В Якутии альтернативой дизельным генераторам могут стать малые солнечные электростанции, при использовании которых в бытовых целях можно экономить около 20 000 руб. в год. Массовая продажа переносных солнечных электростанций начнется уже в июле 2014 года.

Как сообщили в энергетической компании «Сахаэнерго», стоимость одной установки колеблется от 20 000 до 45 000 рублей в зависимости от мощности. Мощность солнечных станций от 20 до 100 Ватт.

В зимний период станции также могут вырабатывать тепло, но при этом КПД их снижается.

В северных районах электроэнергия дорогая за счет высокой стоимости топлива, которое доставляется только в период навигации — с июля по сентябрь. Поэтому на севере внедряются новые инновационных технологии выработки электроэнергии для снижения ее себестоимости, такие как ветряные и солнечные электростанции.

В последние годы в Якутии быстрыми темпами развивается альтернативная энергетика. Так были установлены солнечные электростанции в Кобяйском, Оймяконском, Верхоянском и Олекминском районах, что позволило за прошедшую зиму сэкономить в северных районах Якутии более 3 000 тонн дизельного топлива.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ИА SakhaNews