В Тюменской области переходят на светодиодные лампы

В Тюменской области завершен переход на энергосберегающие лампы. Встретить на прилавках обычные лампы накаливания вряд ли удастся. Зато есть большой выбор энергосберегающих люминесцентных (ртутных), светодиодных и других ламп.

Наиболее надежным, долговечным и экологически чистым источником света сегодня считаются именно светодиоды. Они преобразуют в свет 90% потребляемого тока, тогда как люминесцентные лампы – 25%, а лампы накаливания и того меньше – лишь 5%, остальное уходит на прогрев воздуха в помещении. Несмотря на то, что светодиоды стоят ощутимо дороже аналогов, срок их службы достигает 40 тысяч часов. Разбег цен на такие лампы колеблется в пределах от 190 до 500 рублей.

«Рынок светодиодных ламп активно развивается. Они становятся все дешевле. Через год-два сравняются по стоимости с ртутными лампами», – отметил директор департамент ЖКХ по Тюменской области Павел Перевалов.

Он добавил, что ртутные лампы – переходное звено от ламп накаливания к светодиодным. Свет от них более тусклый и неприятный для глаз. Плюс ко всему их нельзя просто выбросить с бытовым мусором. Такие лампы требуют утилизации. Контейнеры для их сбора нельзя устанавливать в подъездах, местах общего пользования.

«Сегодня сбор таких ламп осуществляют управляющие компании, в офисах которых размещены специальные контейнеры. Затем они отправляют их на утилизацию. Поэтому светодиодные лампы не только более качественны, но и просты в использовании», – отметил Павел Перевалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Кира Санникова, Вслух.ру

НОР