В Томске на форуме U-NOVUS будут работать площадки для школьников

В Томске в дни форума U-NOVUS на базе Дворца творчества детей и молодежи будут работать выставочные площадки и занимательные лаборатории для школьников и студентов, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Единый стенд «Занимательные нанотехнологии» для школьников средних и старших классов представит РОСНАНО. Выставочная экспозиция расскажет об истории и развитии нанотехнологий, их проявлениях в живой природе и применении в промышленности. Экспозиция состоит из нескольких кластеров: нанотехнологии в энергетике, строительстве, новых материалах.

Кроме того, здесь же представители «Школьной лиги РОСНАНО» будут проводить лабораторные занятия по физике и биологии для старшеклассников. Для опытов по физике будет использоваться мини-лаборатория Science in Box, а эксперименты по биологии покажут, как выделить ДНК. В кинозале можно посмотреть мультипликационные фильмы о применении нанотехнологий.

Вторая площадка: «Технолаб» – это обучающая лаборатория с современным цифровым оборудованием для школьников, молодежи и взрослых. Здесь пройдет образовательная программа «Робототехника для самых маленьких» для детей от шести лет. С юными посетителями будет работать инструктор по робототехнике, который научит их собирать роботов-манипуляторов.

На площадке «Технолаб» также развернется выставка Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) – оборудование и разработки школьников, студентов, взрослых, которые сделаны на базе таких центров. Любой желающий сможет изготовить собственный «артефакт» под руководством инструктора и с помощью оборудования ЦМИТ – лазерного станка, 3D-принтера, каттера, фрезерного станка.

Конкурс созданных самостоятельно шагающих роботов станет итогом двухдневной образовательной программы «Мой первый робот». Обучение работе в векторном редакторе, проектированию и изготовлению роботов на лазерном станке будут вести специалисты ЦМИТ. Победитель конкурса «Мой первый робот» получит приз – 3D-принтер.

Форум U-NOVUS – новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Он пройдет в Томске со 2 по 4 апреля.

Организаторы форума – Администрация Томской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Партнерами выступают ОАО «РВК», Ассоциация инновационных регионов России, Российский научный фонд, Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «РОСНАНО»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА-Томск

НОР