В технополисе «Москва» открылось 12 «чистых комнат»

В технополисе «Москва» при поддержке столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства открылось 12 «чистых комнат», аналогов которым ни в столице, ни в других городах России нет. Их общая площадь составляет 5100 квадратных метров. По стерильности эти помещения могут сравниться с хирургической операционной. Воздух в «чистой комнате» полностью обновляется четыре раза в час. Пока пространство новеньких помещений свободно, но со дня на день здесь заработают инновационные лаборатории микроэлектроники и биофармацевтики.

«С учетом требований по созданию отечественных производств и импортозамещению в Москве создан специальный координационный штаб по развитию отечественных производств и импортозамещению, — отмечал мэр Москвы Сергей Собянин. — Он помогает нашим предприятиям создавать собственные высокотехнологичные, инновационные производства для замещения тех направлений, которые сегодня по импорту невозможно будет поставлять.

Виктор Лобцов, генеральный директор компании «Сенсор», производителя «чистых комнат», приглашает познакомиться с комплексом, в недрах которого зарождается чистый воздух.

«Чистые комнаты — лишь айсберг огромной инфраструктуры, которая обеспечивает эти помещения соответствующим климат-контролем», — поясняет генеральный директор компании «Сенсор». На службе у чистоты три технически оснащенные станции. Первая изобилием промышленных труб напоминает котельную. «Это всем известные гребенки, — поясняет Виктор Лобцов. — Только очень большого размера. Их задача — регенерировать потоки горячей и холодной воды». На очереди компрессорная станция. Здесь светло, просторно, но очень шумно. «Это воздух шипит, — улыбается Виктор Александрович. — На одно чистое помещение приходится целый компрессор». Завершаем экскурсию осмотром миниэлектростанции. На зависть любителям гаджетов перед нами вырастают гигантские блоки питания. «Это точно такие же блоки, как у вашего компьютера, только в десять раз больше, — поясняют специалисты. — Они отвечают за подачу электроэнергии, исключают любые сбои».

Инженеры рассчитывают, что в ближайшие годы технополис «Москва» станет домом для десятков инновационных компаний, которые специализируются на производстве высокотехнологической продукции в области нанотехнологий, микроэлектроники, медицины и робототехники.

«Вложенные средства в «чистые комнаты» мы рассчитываем вернуть через восемь лет, — сообщил генеральный директор технополиса «Москва» Игорь Ищенко. — Кстати, арендаторы за пользование комнатами будут расплачиваться по вполне рыночным ставкам. Кроме того, мы проводим конкурс на аренду «чистых комнат» и внимательно смотрим, компания какого именно кластера сможет получить их».

В технополисе «Москва» открылся и первый Центр инжиниринга и промышленного дизайна. Он создан для студентов и молодых предпринимателей, доказавших на форуме «Открытые инновации» состоятельность своих идей. Здесь в свободном доступе столь сложная аппаратура, как лазерный гравер. Или лазерный 3D-принтер, другое дорогостоящее оборудование, пользование которым для ребят не только доступно, но и бесплатно.

«Эта новая площадка предоставит талантливым изобретателям уникальную возможность создать прототип инновационного оборудования, чтобы потом показать изобретение потенциальному инвестору»,— рассказал Юрий Кунцев, директор центра социально-трудовой адаптации «Гагаринский».

В новом центре, получившем название HACKSPACE, молодые программисты и дизайнеры начали работать над созданием интернет-роутера для скамеек городских скверов и парков. Аналогов проекту в мире нет. Для подключения к высокоскоростной сети вай-фай достаточно будет воспользоваться мобильным приложением. Скамейки могут появиться в столице через пару лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

НОР

Екатерина Гончарова, Вечерняя Москва