В Технопарке Новосибирского Академгородка подвели итоги первого этапа Летней школы

В Технопарке Новосибирского Академгородка подвели итоги первого этапа Летней школы (ЛША) для начинающих предпринимателей. Из 47 высокотехнологичных бизнес-проектов в финал прошли всего 23 разработки.

5 августа более ста участников ЛША представили экспертному совету результаты своей двухнедельной работы в Академпарке. В течение этого времени инноваторы из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Набережных Челнов, Казани и других городов ежедневно работали над «упаковкой» своих разработок. По итогам полуфинала в следующий этап Школы вышли 23 проекта по направлениям: приборостроение, информационные технологии, био- и нанотехнологии.

Среди них электронная ручка, позволяющая мгновенно передавать на цифровые устройства данные рукописного ввода текста, а также речь собеседника и видео. На данный момент создан прототип, ведется работа по оптимизации устройства.

Также в число лучших разработок вошел биосенсор – аналитический прибор, позволяющий проводить экспресс-анализ уровня тестостерона в домашних условиях без использования специальной аппаратуры.

Другим перспективным проектом в области приборостроения экспертный совет счел базовую станцию для перезарядки беспилотных летательных аппаратов. Процедура занимает не более 5 минут, что позволяет использовать систему для видеонаблюдения службами МЧС и ДПС, а также при учете сельскохозяйственных угодий.

После двух недель напряженной работы ЛША-14 участники трансформировали свои бизнес-идеи, некоторые присоединились к командам других стартапов, другие взялись за решение заказных задач от компаний-резидентов Академпарка.

«За это время проект успел сменить две концепции, мы пришли к более прибыльной, более выгодной модели, которой уже интересуются торговые сети», – прокомментировал результаты обучения на Школе Ростислав Бородихин, финалист, разработчик мобильного приложения по диагностике смартфонов.

В ближайшие три недели лучшим командам Летней школы предстоит индивидуальная работа с экспертами. Доработанные проекты они смогут представить на финале ЛША, который состоится 26 августа. По результатам итоговой защиты будут названы новые резиденты бизнес-инкубаторов Академпарка.

Девятая инновационная школа проходит при поддержке региональных и федеральных органов власти: правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования РФ. Также генеральными партнерами акселерационной программы Академпарка являются федеральные институты развития: ОАО «РВК» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Анастасия Зирка, 1nsk.ru

НОР