В технопарке Академгородка будут выпускать кардиоимплантаты

В технопарке новосибирского Академгородка (Академпарка) будет развернуто производство кардиоимплантатов из никелида титана с кремниевым покрытием

В технопарке новосибирского Академгородка (Академпарка) будет развернуто производство кардиоимплантатов из никелида титана с кремниевым покрытием, сообщает пресс-служба Академпарка.

Зонтичный стент будет вживляться в сердце больного, и, поскольку кремний обладает высокими параметрами биосовместимости, восстановление живых тканей на его поверхности будет идти без осложнений.

Отмечается, что совместимое с тканями организма покрытие на основе кремния и технология его нанесения разработаны томскими учеными из Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения СО РАН.

В сообщении говорится, что подобные кардиостенты производятся за рубежом и применяются в мировой медицинской практике уже около года, однако российский аналог будет существенно отличаться от них.

«Российский аналог будет стоить раз в 5 дешевле, чем на Западе, а там один такой имплантат стоит 500 тысяч рублей. А нанесение кремниевого покрытия позволит тканям быстрее зарастать. И процесс выздоровления будет идти быстрее и с меньшими осложнениями», – цитирует пресс-служба директора компании «Ангиолайн», которая займется производством кардиоимплантатов, Андрея Кудряшова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Интерфакс

i-russia.ru