В Татарстане появится нанокластер

В Татарстане появится инновационный территориальный кластер в области нанотехнологий. В рамках реализации проекта будут созданы малые компании в обеспечение запросов промышленных предприятий республики.

Моделью быстрого роста отрасли нанотехнологий в Республике Татарстан является реализация кластерного сценария стратегического развития Технопарка «Идея», ориентированного на приоритетные отрасли экономики Татарстана, такие как нефтехимия, машиностроение и новые материалы, автоматизация и приборостроение, медицина и фармацевтика, а также авиация и космическая сфера, с целью интенсивного продвижения нанотехнологичной и высокотехнологичной продукции и реализации инвестиционных проектов в данных областях.

Создаваемый кластер будет способствовать внедрению инноваций в продукцию спецназначения, увеличению объемов производства и потребления нанотехнологической продукции в республике, развитию высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса, привлечению малого и среднего бизнеса к работам в сфере оборонного заказа, а также росту инвестиционного потенциала Татарстана, пояснили в пресс-службе Минэкономики Республики Татарстан.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

TatCenter.ru

НОР