В суперкомпьютер Watson вложат миллиард долларов

Корпорация IBM вложит миллиард долларов США в развитие своего суперкомпьютера Watson, передает агентство Bloomberg. На эти средства будет сформировано подразделение, которое займется созданием «облачных» сервисов для Watson.

Два таких сервиса IBM уже анонсировала.

  • Первый из них, Discovery Advisor, предназначен для проведения исследований в области фармацевтики, образования и издательского дела.
  • Второй, Analytics Advisor, не имеет конкретной специализации.

Из миллиарда долларов сто миллионов будет выделено компаниям, разрабатывающим приложения для Watson. Инструменты для создания приложений разработчикам предоставили в ноябре 2013 года в рамках программы Watson Ecosystem.

В подразделении Watson будут работать около двух тысяч человек. Его возглавит Майкл Родин (Michael Rhodin), в прошлом занимавший в IBM пост вице-президента подразделения программных решений.

Суперкомпьютер Watson способен давать ответы на вопросы, заданные на естественном языке. Решения он ищет в базах-данных, справочниках и других источниках. Watson умеет работать с неструктурированными данными.

В 2011 году Watson принял участие в американской телевизионной викторине Jeopardy!, где его соперниками были «живые» игроки. Суперкомпьютер одержал победу, получив приз в миллион долларов США.

IBM предлагает воспользоваться мощностями Watson заинтересованным организациям.

С февраля 2013 года суперкомпьютер применяется американскими онкологами для выработки рекомендаций по лечению рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (19 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru