В Сколково планируется создание технопарка ГЛОНАСС

На заседании рабочей группы, курирующей вопросы развития и применения системы ГЛОНАСС было одобрено предложение фонда «Сколково» о создании тематического технопарка ГЛОНАСС. По задумке создателей, он должен стать стартовой площадкой для коммерциализации сервисов на основе ГЛОНАСС.

В технопарке смогут осуществлять свою деятельность компании малого и среднего бизнеса. Средства на разработки планируется получать как из резервов фонда «Сколково», так и из средств соинвесторов. Теперь, чтобы технопарк был создан, нужно заручиться поддержкой партнеров, которым может стать НП ГЛОНАСС.

Заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов поделился своим мнением о создании технопарка: «Идея создания технопарка для разработчиков ГЛОНАСС мне кажется интересной и привлекательной для российского бизнеса, ведь для развития технологий нужны материальные вливания. Ранее ни «Сколково», ни ВЭБ, ни РОСНАНО, ни РВК не проявляли активности в этом вопросе. Надеюсь, что эта инициатива станет мощным стимулом для развития ГЛОНАСС-технологий в нашей стране».

Относительно вопроса о возможности участия компании в создании данного проекта заместитель генерального директора компании Omnicomm уточнил, что его компания всегда принимает участие в амбициозных проектах по всему миру и этот не станет исключением. «Со своей стороны мы готовы поддержать инициативу создания технопарка в Сколково и поделиться многолетним опытом компании», – подводит итог Станислав Емельянов.

Фонд поддержки ГЛОНАСС в будущем, 2015 году, планирует создать Внешэкономбанк. Речь идет о вливаниях объемом 5 млрд. рублей, и 3 млрд. рублей поступят от частных инвесторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RU-bezh.ru

НОР