В Саратове разработают наноброню

В Саратовском государственном университете Фонд перспективных исследований открыл лабораторию по производству специальных материалов. По словам генерального директора фонда Андрея Григорьева, в лаборатории будут разрабатываться перспективные материалы нового поколения, в том числе из наноструктур.

На протяжении ряда лет в Саратовском госуниверситете успешно занимались разработкой нетканых материалов, обладающих уникальными свойствами благодаря очень маленькому диаметру волокон, от 50 нанометров. В правительстве Саратовской области уточнили, что «речь идет о производстве экипировки, комплексной защиты и маскировки военнослужащих».

«Пока называть наноброней наши материалы не совсем правильно, речь хотя и идет о защите человека, но не от поражения баллистическим воздействием», – объяснил заведующий лабораторией Юрий Сальковский. Как рассказал ученый, эти материалы обладают паропроницаемостью, позволяют человеку, на котором находится такая экипировка, чувствовать себя комфортно и удобно.

Создание лаборатории, как объясняют ученые, позволяет получить им новое оборудование и материалы, расширит технические возможности для проведения исследований. Одно из направления дальнейших исследований, действительно, производство брони на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Разработки саратовских ученых могут быть использованы как в оборонных, так и в мирных целях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Андрей Куликов, Российская газета

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

НОР