В Самарской области планируется создание нанотехнологического центра

-->

По сообщениям слухмейкеров в Самарской области планируется создание нанотехнологического центра. Якобы в настоящее время для достижения этой цели правительством региона ведутся переговоры с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Примечательно, что председателем правления фонда является Анатолий Чубайс, также возглавляющий Правление непосредственно ОАО «РОСНАНО». При этом, его заместителем, а также, членом Правления является бенефициар АДС «Волгопромгаз» Владимир Аветисян. На этом фоне, слухмейкеры не исключают того, что переговоры о создании подобного нанотехнологического центра на территории Самарской области не могли начаться без подачи последнего.

Если верить источникам портала, то основной задачей центра должно стать предоставление региональным предприятиям и компаниям услуг в сфере нанотехнологий. С одной стороны, казалось бы, это может оказаться весьма перспективным не только для крупного бизнеса, но и для экономики региона. С другой стороны, есть вероятность того, что, таким образом Владимир Аветисян и близкие ему структуры могут в той или иной степени приблизиться к интересующим их компаниям, с возможностью в дальнейшем поставить их в некоторую зависимость от собственных интересов.

Таким образом, за благими намерениями, можно усмотреть и возможную попытку получения преференций от подобного взаимодействия РОСНАНО и самарского региона. К тому же, слухмейкеры не исключают того, что лоббирование заинтересованности Самарской области в создании центра перед руководством РОСНАНО может прибавить Владимиру Аветисяну политические очки, в том числе и на фоне Николая Меркушкина.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НЕслухи.рф