В Самарской области наноцентр станет базой для восьмидесяти стартапов

Создание наноцентра в Самарской области позволит за пять лет основать 6 технологических компаний, на базе которых будут осуществлены более 80 стартапов. Об этом заявил глава регионального минэкономразвития Александр Кобенко на совещании по вопросам внедрения нанотехнологий. Заявка Самарской области получила поддержку Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

В мероприятии также приняли участие представители РОСНАНО – гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и руководитель группы аналитической и экспертной поддержки Валерий Далин.

На совещании было отмечено, что уже сформирована российская нормативная база, устанавливающая четыре категории продукции наноиндустрии:

  • первичная продукция (нанокомпоненты);
  • товары, содержащие нанокомпоненты;
  • услуги, при оказании которых используются нанотехнологии;
  • товары, представляющие собой специальное оборудование для нанотехнологий.

По данным министерства экономического развития Самарской области, в настоящее время в реестр предприятий наноиндустрии РОСНАНО входят 29 самарских организаций. В том числе ОАО «Волгабурмаш», ОАО «НИИ «Экран», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Сызранский НПЗ», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Куйбышевазот», ООО «Завод индустриальных покрытий».

Планируется, что до конца года минэкономразвития Самарской области организует семинар для предприятий по формированию государственной статистической отчетности по форме №1-НАНО, который проведет Валерий Далин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТРК Терра

НОР

Фото: www.rusnanotekh.com