В Самарской области начал работать бизнес-инкубатор технопарка «Жигулевская долина»

В Самарской области с 1 декабря, начал работать бизнес-инкубатор технопарка «Жигулевская долина», предназначенный для стартап-команд с бизнес-проектами на начальной стадии развития. По замыслу организаторов, программа бизнес-инкубирования будет способствовать росту численности высокотехнологичных компаний Самарской области за счет содействия их быстрому развитию, сокращению затрат, решению практических и организационных проблем, связанных с запуском и коммерциализацией их проектов.

Потребность в собственном бизнес-инкубаторе в «Жигулевской долине» назрела давно, поскольку многие соискатели статуса резидента имеют еще не оформленные идеи бизнеса и не могут на данном этапе грамотно позиционировать будущий проект потребителям и инвесторам.

По итогам участия в программе бизнес-инкубирования в Технопарке участники должны получить необходимые навыки и компетенции для коммерциализации проектов, разработать бизнес-план и суметь привлечь инвестиции в собственные проекты. «Жигулевская долина» предоставляет не только оборудованные рабочие места, но и бесплатную образовательную программу, менторскую поддержку, помощь в продвижении проектов и прочие услуги для начинающих бизнесменов.

Программа бизнес-инкубирования технопарка уже приняла первых участников. Первое заседание экспертной комиссии, на которой они были отобраны, состоялось 1 декабря. Вниманию экспертов бизнес-инкубатора было представлено четыре проекта. Три из них – в сфере информационных и телекоммуникационных технологий: создание программных продуктов дополненной реальности, он-лайн АТС, рекламно-развлекательный комплекс «Планшет 2.0». Четвертый проект касается разработки и производства оборудования прототипирования – молодые инноваторы выдвинули идею создания 3-D принтера, который будет способен печатать с применением наночастиц сложные устройства и изделия.

Все четыре проекта вызвали интерес у членов комиссии, а желание ребят попасть в программу бизнес-инкубирования окончательно расположило комиссию к принятию положительных решений. После заседания «новобранцы» осмотрели помещения бизнес-инкубатора, который впервые открыл свои двери резидентам. В ближайшее время будут оснащены и подготовлены к их заезду рабочие места.

Программа бизнес-инкубирования рассчитана на год, после чего успешные стартапы смогут получить статус резидентов технопарка «Жигулевская долина», сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Самарская газета

НОР