В Самаре разработают искусственный интеллект для предприятий

Самарский государственный аэрокосмический университет получит 40 млн рублей от правительства РФ. Эти средства пойдут на разработку промышленных интеллектуальных систем управления ресурсами предприятий в реальном времени.

Как говорится в сообщении вуза, созданием высокотехнологичного производства займутся сотрудники недавно созданной в СГАУ лаборатории «Интеллектуальных систем управления жизненным циклом изделия» и инженеры научно-производственной компании «Разумные решения».

Руководить процессом будет эксперт в области искусственного интеллекта и мультиагентных технологий, почетный профессор Открытого университета Милтона Кейнса (Великобритания) Георгий Ржевский.

«Планируется, что в проекте будут участвовать около 30 студентов, аспирантов и кандидатов наук СГАУ, – говорится в сообщении университета. – В результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будет создана новая технология в сфере «искусственного интеллекта» – мультиагентная платформа адаптивного планирования. Она будет управлять ресурсами предприятий в реальном времени с минимальным участием человека, что позволит снизить затраты на производство продукции».

Общую стоимость проекта оценивают в 80 млн рублей. Работа над ним стартует в августе 2014 года. Срок реализации – три года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (14 votes)
Источник(и):

1. 63.ru