В Ростове на базе ЮФУ создадут Центр ядерной медицины за три миллиарда рублей

Его работа позволит диагностировать и лечить рак

О создании на базе Южного федерального университета Центра ядерной медицины сообщила сегодня, 5 марта, на заседании наблюдательного совета ректор вуза Марина Боровская.

В ЮФУ появится мощный центр ядерной медицины, который позволит производить изотопы для лечения и диагностики онкозаболеваний, а также даст университету и вузам, с которыми мы сотрудничаем, площадку для исследовательской и производственной деятельности.

По словам Марины Боровской, центр расположится в здании на Шолохова, 244, где ещё в 1964 году была создана лаборатория ядерной физики.

Сегодня эта лаборатория занимается вопросами энергосбережения ЮФУ и вузов Юга России. Мы бы хотели вернуть лабораторию к решению задач, которые ставились перед ней изначально, — подчеркнула ректор вуза. — Мы пригласили экспертов Курчатовского института. Заключение, которое мы от них получили, превзошло все ожидания: после проведения ремонта объект будет готов к работе.

Марина Боровская также сообщила, что проектно-сметная документация будет подготовлена к марту-апрелю текущего года на собственные средства вуза. Примерная смета проекта — 2,8 миллиарда рублей. На эти деньги будут проведены реконструкция и оснащение лаборатории оборудованием.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

DonNews